La 18eme édition de la Coupe du Monde de basket se déroule du 31 août au 15 septembre prochain. Les Etats-Unis, doubles tenants du titre, seront une nouvelle fois les favoris, même s’ils aligneront une équipe avec très peu de stars NBA.
L’équipe du Sénégal rêve de faire mieux de sa dernière participation dans ce tournoi en 2014 ( deux victoires) mais son premier objectif sera d’abord de porter le plus haut les couleurs de la nation.
Découvrez le programme complet de la compétition.
PREMIER TOUR
Groupe A (à Pékin)
Chine
Côte d’Ivoire
Pologne
Venezuela
Samedi 31 août
10h00 : Pologne – Venezuela
14h00 : Côte d’Ivoire – Chine
Lundi 2 septembre
10h00 : Venezuela – Côte d’Ivoire
14h00 : Chine – Pologne
Mercredi 4 septembre
10h00 : Côte d’Ivoire – Pologne
14h00 : Venezuela – Chine
Groupe B (à Wuhan)
Argentine
Corée du Sud
Nigéria
Russie
Samedi 31 août
10h30 : Russie – Nigéria
14h30 : Argentine – Corée du Sud
Lundi 2 septembre
10h30 : Nigéria – Argentine
14h30 : Corée du Sud – Russie
Mercredi 4 septembre
10h30 : Corée du Sud – Nigéria
14h30 : Russie – Argentine
Groupe C (à Canton)
Espagne
Iran
Porto Rico
Tunisie
Samedi 31 août
10h30 : Iran – Porto Rico
14h30 : Espagne – Tunisie
Lundi 2 septembre
10h30 : Tunisie – Iran
14h30 : Porto Rico – Espagne
Mercredi 4 septembre
10h30 : Porto Rico – Tunisie
14h30 : Espagne – Iran
Groupe D (à Foshan)
Angola
Italie
Philippines
Serbie
Samedi 31 août
9h30 : Angola – Serbie
13h30 : Philippines – Italie
Lundi 2 septembre
9h30 : Italie – Angola
13h30 : Serbie – Philippines
Mercredi 4 septembre
9h30 : Angola – Philippines
13h30 : Italie – Serbie
Groupe E (à Shanghai)
Etats-Unis
Japon
République tchèque
Turquie
Dimanche 1er septembre
10h30 : Turquie – Japon
14h30 : République tchèque – Etats-Unis
Mardi 3 septembre
10h30 : Japon – République tchèque
14h30 : Etats-Unis – Turquie
Jeudi 5 septembre
10h30 : Turquie – République tchèque
14h30 : Etats-Unis – Japon
Groupe F (à Nankin)
Brésil
Grèce
Monténégro
Nouvelle-Zélande
Dimanche 1er septembre
10h00 : Nouvelle-Zélande – Brésil
14h00 : Grèce – Monténégro
Mardi 3 septembre
10h00 : Monténégro – Nouvelle-Zélande
14h00 : Brésil – Grèce
Jeudi 5 septembre
10h00 : Brésil – Monténégro
14h00 : Grèce – Nouvelle-Zélande
Groupe G (à Shenzhen)
Allemagne
France
Jordanie
République dominicaine
Dimanche 1er septembre
10h30 : République dominicaine – Jordanie
14h30 : France – Allemagne
Mardi 3 septembre
10h30 : Allemagne – République dominicaine
14h30 : Jordanie – France
Jeudi 5 septembre
10h30 : Allemagne – Jordanie
14h30 : République dominicaine – France
Groupe H (à Dongguan)
Australie
Canada
Lituanie
Sénégal
Dimanche 1er septembre
9h30 : Canada – Australie
13h30 : Sénégal – Lituanie
Mardi 3 septembre
9h30 : Australie – Sénégal
13h30 : Lituanie – Canada
Jeudi 5 septembre
9h30 : Canada – Sénégal
13h30 : Lituanie – Australie
>>> Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour et conservent les points acquis au premier tour. Les deux derniers de chaque groupe disputent des matchs de classement.
DEUXIEME TOUR (HORAIRES A DETERMINER)
Groupe I (à Foshan)
A1
A2
B1
B2
Vendredi 6 septembre
A1 – B2
B1 – A2
Dimanche 8 septembre
A1 – B1
A2 – B2
Groupe J (à Wuhan)
C1
C2
D1
D2
Vendredi 6 septembre
C1 – D2
D1 – C2
Dimanche 8 septembre
C1 – D1
C2 – D2
Groupe K (à Shenzhen)
E1
E2
F1
F2
Samedi 7 septembre
wiwsport.com