Joueurs

REPERTOIRE DE 290 JOUEURS SENEGALAIS
Dernière mise à jour : 19/06/2011
GARDIENS (18 joueurs)
FC Sochaux  
  France  
Baku FK  
  Azerbaidjan  
AS Saint Etienne  
  France  
Ethnikos Achna  
  Chypre  
Sakarya Spor  
  Turquie  
Stade Rennais  
  France  
Jeanne D'Arc  
  Sénégal  
Boavista FC  
  Portugal  
Trapani  
  Italie  
Torino FC  
  Italie  
Diambars FC  
  Sénégal  
Stade Rennais  
  France  
Horoya AC  
  Guinée  
US Ouakam  
  Sénégal  
US Créteil  
  France  
Louhans-Cuiseaux  
  France  
FC Lorient  
  France  
Retraité  
  -  
DEFENSEURS (84 joueurs)
US Ouakam  
 Sénégal  
Libourne Saint-Seurin  
 France  
Rayo Vallecano  
 Espagne  
Havre AC  
 France  
CS Sedan  
 France  
Clermont Foot  
 France  
Doncaster  
 Angleterre  
Sandefjord  
 Norvège  
ASC HLM  
 Sénégal  
Châteauroux  
 France  
Impact Montréal  
 USA  
Valenciennes FC  
 France  
Retraité  
 -  
Dijon FC  
 France  
Nantes FC  
 France  
Nantes FC  
 France  
Pro Vercelli  
 Italie  
Retraité  
 -  
Paris Saint Germain  
 France  
FC Sochaux  
 France  
Neuchâtel Xamax FC  
 Suisse  
AS Nancy Lorainne  
 France  
Stade Rennais FC  
 France  
Hull City  
 Angleterre  
Kayseri Erciyesspor  
 Turquie  
Olhanense  
 Portugal  
Lazio Rome  
 Italie  
Floriana FC  
 Malte  
Doncaster  
 Angleterre  
OGC Nice  
 France  
US Créteil  
 France  
Akratitos  
 Grèce  
FC Metz  
 France  
Dinamo Tirana  
 Albanie  
Sporting Kansas City  
 USA  
Nantes FC  
 France  
Atalanta Bergame  
 Italie  
Angers SCO  
 France  
Spartak Trnava  
 Slovaquie  
Sydney FC  
 Australie  
ES Troyes  
 France  
Spezia  
 Italie  
Lorient  
 France  
OGC Nice  
 France  
SG Dynamo Dresde  
 Allemagne  
Metalist Kharkov  
 Ukraine  
Lokeren  
 Belgique  
Stade Rennais  
 France  
Anzhi Makhachkala  
 Russie  
Lazio Rome  
 Italie  
Naples  
 Italie  
Kayseri Erciyesspor  
 Turquie  
Tours FC  
 France  
Inter Milan FC  
 Italie  
Stade Rennais  
 France  
Racing Genk  
 Belgique  
Panthrakikos  
 Grèce  
OGC Nice  
 France  
APO Levadiakos  
 Grèce  
Liverpool FC  
 Angleterre  
Dinamo Brest  
 Bélarus  
Grenoble  
 France  
Vannes OC  
 France  
Olympique de Marseille  
 France  
Paris Saint Germain  
 France  
Châteauroux  
 France  
Hanovre 96  
 Allemagne  
Girondins de Bordeaux  
 France  
Asteras Tripolis  
 Grèce  
Olympique Lyonnais  
 France  
FC Lucerne  
 Suisse  
OFI Crète FC  
 Grèce  
Havre AC  
 France  
Anderlecht RSC  
 Belgique  
Ipswich Town  
 Angleterre  
Akhisar Belediyespor  
 Turquie  
Crystal Palace  
 Angleterre  
Elazigspor  
 Turquie  
Cherbourg  
 France  
FUS Rabat  
 Maroc  
FC Lausanne  
 Suisse  
Honvéd  
 Hongrie  
Havre AC  
 France  
Queens Park Rangers  
 Angleterre  
MILIEUX (70 joueurs)
Dinamo Bucarest  
 Roumanie  
Mulhouse  
 France  
Lech Poznan  
 Pologne  
Dijon FC  
 France  
Larnaca AEK  
 Chypre  
FC Istres  
 France  
Istanbul BB  
 Turquie  
Juve Stabia  
 Italie  
Valenciennes FC  
 France  
Olympique de Marseille  
 France  
Eupen  
 Belgique  
EA Guingamp  
 France  
Valerenga  
 Norvège  
Hull City  
 Angleterre  
Mons RAEC  
 Belgique  
Stoke City  
 Angleterre  
Torino FC  
 Italie  
Birmingham City  
 Angleterre  
Levante  
 Espagne  
Shirak Gyumri  
 Arménie  
Nantes FC  
 France  
FC Metz  
 France  
Sporting Lisbonne  
 Portugal  
Retraité  
 -  
Standard de Liège  
 Belgique  
Standard Liège  
 Belgique  
Leeds United  
 Angleterre  
AS Nancy Lorainne  
 France  
Ergotelis  
 Grèce  
Boluspor  
 Turquie  
FC Nantes Atlantique  
 France  
Birmingham City  
 Angleterre  
Dinamo Tirana  
 Albanie  
Lille OSC  
 France  
AEL Kalloni  
 Grèce  
AS Nancy Lorainne  
 France  
West Ham  
 Angleterre  
FC Sochaux  
 France  
Shirak Gyumri  
 Arménie  
Southampton FC  
 Angleterre  
Dinamo Bucarest  
 Roumanie  
Evian TG  
 France  
AS Monaco  
 France  
Rangers  
 Ecosse  
AS Douanes  
 Sénégal  
FC Gueugnon  
 France  
Reims  
 France  
ES Troyes  
 France  
FC Metz  
 France  
Betis Séville  
 Espagne  
SM Caen  
 France  
RC Lens  
 France  
US Créteil  
 France  
Vaslui  
 Roumanie  
Amiens  
 France  
Mordovia Saransk  
 Russie  
FC Metz  
 France  
AS Saint Etienne  
 France  
AS Saint Etienne  
 France  
Elazigspor  
 Turquie  
Dijon FC  
 France  
Viborg  
 Danemark  
Stade Brest  
 France  
US Créteil  
 France  
FC Istres  
 France  
FC Sochaux  
 France  
RKC Waalwijk  
 Pays-Bas  
Viking FK  
 Norvège  
Bologne FC  
 Italie  
Angers SCO  
 France  
ATTAQUANTS (117 joueurs)
Besiktas  
 Turquie  
Laval  
 France  
FC Kuban Krasnodar  
 Russie  
Châteauroux  
 France  
Bangkok United  
 Thaïlande  
FC Metz  
 France  
AC Bellinzone  
 Suisse  
Lamia  
 Grèce  
Montpellier  
 France  
Tromso  
 Norvège  
Newcastle FC  
 Angleterre  
Le Mans UC 72  
 France  
Lausanne Sport  
 Suisse  
Courtrai  
 Belgique  
Sporting Charleroi  
 Belgique  
Stade Brest  
 France  
Filda United Club  
 Malaisie  
Al Kharitiyath  
 Qatar  
Valenciennes FC  
 France  
FC Malines  
 Belgique  
Vfl Bochum  
 Allemagne  
Westerlo  
 Belgique  
Kaposvári Rákóczi  
 Hongrie  
Penafiel FC  
 Portugal  
Antalyaspor  
 Turquie  
Niort  
 France  
Getafe  
 Espagne  
Clermont Foot  
 France  
Le Mans UC 72  
 France  
Juve Stabia  
 Italie  
Gent KAA  
 Belgique  
Al Dhafra  
 Emirats Arabes Unis  
Esbjerg  
 Norvège  
Kalmar FF  
 Suède  
Stoke City  
 Angleterre  
Sabah FC  
 Malaisie  
Leeds United  
 Angleterre  
SpVgg Greuther Fürt  
 Allemagne  
Amiens  
 France  
Leiria  
 Portugal  
Tours FC  
 France  
Clermont Foot  
 France  
Thun FC  
 Suisse  
Boavista FC  
 Portugal  
Shenzhen Ruby  
 Chine  
Atalanta BC  
 Italie  
Fredrikstad  
 Norvège  
FC Metz  
 France  
Seraing United  
 Belgique  
Milwall  
 Angleterre  
Nîmes Olympique  
 France  
Politehnica Timisoara  
 Roumanie  
US Catanzaro  
 Italie  
Houston Dynamo  
 USA  
Horsens  
 Danemark  
Nacional Funchal  
 Portugal  
Lazio Rome  
 Italie  
FC Union Berlin  
 Allemagne  
Fiorentina AC  
 Italie  
FC Sion  
 Suisse  
Zulte-Waregem  
 Belgique  
Sogndal  
 Norvège  
Clermont Foot  
 France  
Stade Lavallois  
 France  
Bucaspor  
 Turquie  
Estoril  
 Portugal  
Sporting Gijón  
 Espagne  
RC Lens  
 France  
FC Metz  
 France  
FC Gueugnon  
 France  
FC Gueugnon  
 France  
Valenciennes FC  
 France  
Omonia Nicosia  
 Chypre  
Boulogne-sur-Mer  
 France  
Unterhaching SpVgg  
 Allemagne  
FSV Francfort  
 Allemagne  
Al Raed Buraidah  
 Emirats Arabes Unis  
Kecskeméti TE  
 Hongrie  
Toulon  
 France  
Hull City  
 Angleterre  
Atletico Madrid  
 Espagne  
Neuchâtel Xamax FC  
 Suisse  
Arles Avignon  
 France  
Genoa  
 Italie  
Reims  
 France  
Vfl Wolfsburg  
 Allemagne  
Lokomotiv Moscou  
 Russie  
Suduva FK  
 Lituanie  
Girondins de Bordeaux  
 France  
Larnaca AEK  
 Chypre  
West Ham  
 Angleterre  
Boulogne-sur-Mer  
 France  
Stade Rennais  
 France  
SM Caen  
 France  
Blackpool  
 Angleterre  
Cercle Bruges  
 Belgique  
Al Wasl  
 Arabie Saoudite  
Debrecen  
 Hongrie  
Pápa  
 Hongrie  
Debrecen  
 Hongrie  
Amiens  
 France  
Evian TG  
 France  
Fenerbahçe  
 Turquie  
Akratitos  
 Grèce  
Panetolikos FC  
 Grèce  
Clermont Foot  
 France  
Virtus Lanciano  
 Italie  
Geel V KFC  
 Belgique  
Sporting Charleroi  
 Belgique  
Niarry Tally  
 Sénégal  
Lazio Rome  
 Italie  
Grasshoppers  
 Suisse  
Al Nasr  
 Emirats Arabes Unis  
Larnaca AEK  
 Chypre  
Umm Salal  
 Qatar  
Lille OSC  
 France  
Gil Vicente  
 Portugal  
wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 25 avril US Ouakam 0-0 Olympique de Ngor
sam. 25 avril Suneor 1-0 Jaraaf
sam. 25 avril AS Pikine 0-2 Mbour Petite Côte
sam. 25 avril Stade de Mbour 2-0 Linguere Saint Louis
lun. 27 avril Port 16H00 Casa Sports
lun. 27 avril Guédiawaye FC 17H15 AS Douanes
lun. 27 avril Niarry Tally 18H00 Diambars FC
Date 17ème Journée
lun. 27 avril Cayor Foot 17H15 Yeggo
lun. 27 avril Ndiambour 17H15 DUC
lun. 27 avril AS Dahra 17H15 Dakar Sacré Coeur
lun. 27 avril Ndar Gueth 17H15 Mbargueth
mar. 28 avril Renaissance de Dakar 16H00 AS Saloum
mar. 28 avril ASFA 17H15 Renaissance de Yoff
mar. 28 avril US Gorée 18H00 Etics
Date Combat
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Tournoi TNT - Face-à-face à Saint-Louis hier : le ton est monté entre Ama et Tapha, Gouye Gui et Zoss s’échangent des civilités
Doublé de Dame Ndoye : Crystal Palace 0-2 Hull City [34e Journée]
Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack
Baye Mandione bat Bruce Lee

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Stade de Mbour 28 17 +1
3 Diambars FC 27 16 +7
4 US Ouakam 26 17 +6
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Mbour Petite Côte 23 17 +5
7 Suneor 23 17 -2
8 Casa Sports 22 16 +1
9 Olympique de Ngor 20 17 0
10 Guédiawaye FC 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 17 -4
12 Jaraaf 18 17 -1
13 AS Pikine 17 17 -8
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com