Equipe Nationale - Fiche technique

  Fédération Sénégalaise de Football
Président : Augustin SENGHOR
Vice-président : Louis LAMOTTE
Secrétaire Général : Victor Seh CISSE
Directeur Technique National : Mayacine MAR

VDN-Ouest-Foire en face du CICES
Boîte postale 13021 DAKAR
Téléphone: +221-33/869 2828
Fax: +221-33/820 0592

     

PALMARES

Qualification à la Coupe du Monde
1. 2002 : 1/4 Finale

Qualification à la Coupe d'Afrique des Nations
1. 2012 : 1er Tour
2. 2008 : 1er Tour
3. 2006 : 1/2 Finale
4. 2004 : 1/4 Finale
5. 2002 : Vice champion
6. 2000 : 1/4 Finale
7. 1994 : 1/4 Finale
8. 1992 :1/4 Finale
9. 1990 : 1/2 Finale
10. 1986 : 1er Tour
11. 1968 : 1er Tour
12. 1965 : 1er Tour

Vainqueur du Tournoi UEMOA
1. 2011
2. 2009

Vainqueur de la Coupe Amilcar Cabral
1. 1979
2. 1980
3. 1983
4. 1984
5. 1985
6. 1986
7. 1991
8. 2001

STATISTIQUES

STAFF

Equipe Nationale A

  • Entraineur national : Joseph KOTO
  • Entraineur adjoint : Karim Séga DIOUF
  • Coordonateur : Ferdinand COLY

Autres sélections nationales

  • Equipe nationale olympique : Karim Séga Diouf, Aliou Cissé
  • Equipe nationale locale : Demba Ramata Ndiaye
  • Equipe nationale juniors : Boucounta Cissé, Badara Sarr
  • Equipe nationale cadets : Louis Dominique Coly, Moustapha Seck
  • Equipe nationale minimes : Lamine Sonko, Seydina Issa Aîdara
  • Equipe nationale féminine : Basouaré Diaby, Assane Kara
  • Equipe nationale beach soccer : Amadou Diop, Victor Diagne
  • Préparateurs physiques : Samba Keita, Ibou Diatta
  • Préparateurs gardiens de but : Oumar Diallo, Samba Fall, Sidath Sarr et Gaspard Gomis
wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 25 avril US Ouakam 0-0 Olympique de Ngor
sam. 25 avril Suneor 1-0 Jaraaf
sam. 25 avril AS Pikine 0-2 Mbour Petite Côte
sam. 25 avril Stade de Mbour 2-0 Linguere Saint Louis
lun. 27 avril Port 16H00 Casa Sports
lun. 27 avril Guédiawaye FC 17H15 AS Douanes
lun. 27 avril Niarry Tally 18H00 Diambars FC
Date 17ème Journée
lun. 27 avril Cayor Foot 17H15 Yeggo
lun. 27 avril Ndiambour 17H15 DUC
lun. 27 avril AS Dahra 17H15 Dakar Sacré Coeur
lun. 27 avril Ndar Gueth 17H15 Mbargueth
mar. 28 avril Renaissance de Dakar 16H00 AS Saloum
mar. 28 avril ASFA 17H15 Renaissance de Yoff
mar. 28 avril US Gorée 18H00 Etics
Date Combat
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Doublé de Dame Ndoye : Crystal Palace 0-2 Hull City [34e Journée]
Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack
Baye Mandione bat Bruce Lee
Gambien terrasse King-Kong

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Stade de Mbour 28 17 +1
3 Diambars FC 27 16 +7
4 US Ouakam 26 17 +6
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Mbour Petite Côte 23 17 +5
7 Suneor 23 17 -2
8 Casa Sports 22 16 +1
9 Olympique de Ngor 20 17 0
10 Guédiawaye FC 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 17 -4
12 Jaraaf 18 17 -1
13 AS Pikine 17 17 -8
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com