Lamb - Actualités

Balla Gaye 2
Ecole de Lutte Balla Gaye

Tapha Tine
Baol Mbolo

Djibril Seck, professeur de combats : «Balla / Eumeu sera un combat extrêmement complexe»

De la Suisse, Cobra descend Gris 2 : «S'il prend mon avance, je le mets K.O»

Luc Nicolai s'engage à sauver la saison de Yékini: Balla Gaye 2, Eumeu Sène et Gris Bordeaux, potentiels adversaires ?

Balla Gaye 2 de retour à Dakar avec des kilos en plus

Entre Gaston Mbengue et Luc Nicolaï : Qui va signer le retour de Yékini ?

1er face-à-face à la 2sTv, hier : Lac 2 et Papa Sow font monter la tension

Baye Mandione / Bruce Lee montée par Aziz Ndiaye : Nouvelle incursion du Fou à Fass

Siteu agressé par Zarco à Fatick après leur face-à-face

Charles Faye sur le faux bond de Balla Gaye 2 : «On n’est pas au Tribunal pour le sanctionner»

Double Less sur l’absence de Balla Gaye 2 : «Je n’avais pas signé de contrat pour Fatick»

Selbé Ndom prédit le Combat Balla Gaye 2-Tapha Tine : «Le perdant sera affalé sur le dos» Selbé Ndom prédit le Combat Balla Gaye 2-Tapha Tine : «Le perdant sera affalé sur le dos»

28/01/13

Elle a encore parlé! Selbé Ndom, a finalement prédit le grand combat de cette saison. La voyante qui n’a pas voulu donner le vainqueur du combat entre Balla Gaye 2 et Tapha Tine soutient que le combat sera rapide et que « le perdant sera affalé sur le dos ». 

Qui sera le perdant ce jour-là ? Wait and see. En attendant le combat, cette déclaration ouvre déjà le débat chez les fans dont certains ne croient plus aux déclarations de la voyante.

Source : Seneweb
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

Football
Alain Giresse : «Issa Cissokho a cru qu'il était devenu un grand joueur» Alain Giresse : «Issa Cissokho a cru qu'il était devenu un grand joueur»

Démis de ses fonctions à la fin de la dernière Coupe d’Afrique des Nations, Alain Giresse a visiblement gardé un souvenir amer de son passage à la tête des Lions de la Teranga. Pour Giresse il serait temps que certains dégonfl... suite 

Babacar Khouma «prêt à se battre» pour une place dans la Tanière Babacar Khouma «prêt à se battre» pour une place dans la Tanière Bordeaux : Lamine Sané prend un match de suspension Bordeaux : Lamine Sané prend un match de suspension
La sélection dotée d'un Règlement intérieur (président FSF) La sélection dotée d'un Règlement intérieur (président FSF) Jeux africains : cinq juniors attendus chez les olympiques (entraîneur) Jeux africains : cinq juniors attendus chez les olympiques (entraîneur)

Toutes les infos Football
Autres
Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison

La Fédération sénégalaise de canoë-kayak et aviron organise, les 11 et 12 avril prochain à Saint-Louis, la 1ère édition de la randonnée nautique des rames vertes de la ville du Nord. Cette compétition marquera le début de la s... suite 

Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche
Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal

Toutes les autres infos

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 17H00 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 17H00 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 17H00 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 16H00 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 17H00 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 17H00 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 18H00 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 16H00 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 18H00 US Gorée
sam. 28 mars Etics 17H00 Cayor Foot
sam. 28 mars Mbargueth 17H00 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 17H30 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 24 13 +10
2 US Ouakam 21 13 +6
3 Diambars FC 20 13 +2
4 Stade de Mbour 19 13 0
5 Suneor 19 13 -1
6 Jaraaf 17 13 +2
7 AS Douanes 17 13 0
8 AS Pikine 17 13 -1
9 Mbour Petite Côte 16 13 +3
10 Casa Sports 16 13 +1
11 Guédiawaye FC 15 13 0
12 Olympique de Ngor 15 13 -2
13 Linguere Saint Louis 12 13 -4
14 Port 6 13 -16

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Renaissance de Dakar 23 13 +11
2 Etics 22 13 +2
3 US Gorée 21 13 +8
4 DUC 20 13 +1
5 Ndiambour 19 13 +3
6 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
7 Renaissance de Yoff 17 13 -2
8 Cayor Foot 17 13 -3
9 Yeggo 15 13 +1
10 Mbargueth 15 13 +1
11 Ndar Gueth 15 13 -1
12 ASFA 14 13 -5
13 AS Dahra 9 13 -10
14 AS Saloum 8 13 -8

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com