Foot - Equipe Nationale

CAN 2015, tirages au sort des éliminatoires : Les Lions connaîtront leurs adversaires le 27 avril

Matches amicaux: « Peu importe l’adversaire »

Gabon - Sénégal 21 mai : La partie immergée de l’Iceberg

Pape Diouf invite les supporters des Lions à faire le deuil de la génération 2002

Avant le Kosovo, les Panthères : Gabon-Sénégal à Libreville le 21 mai

Amical : Kosovo-Sénégal du 25 mai : L’Etat bénit la rencontre

Inspection du stade Léopold Senghor par la Caf : Un paquet de recommandations

Amical U20 : Les Lions font match vierge avec les Scorpions

Amical U20, Gambie - Sénégal ce samedi : Les Lionceaux défient les Baby Scorpions

Visite des stades : Les inspecteurs de la Caf à «Senghor» aujourd’hui

 

Giresse sur l’Angola : «C’est une équipe en bonne condition physique»

 

20/01/13

Le sélectionneur du Sénégal, Alain Giresse, a affirmé, dimanche, à Dakar, que l’équipe d’Angola, qui a joué samedi contre le Maroc son premier match de la CAN 2013 et qui sera son prochain adversaire en mars en éliminatoire de la coupe du monde 2014, est «en bonne condition physique et n’est pas à négliger».  

’J’ai trouvé cette équipe en bonne condition, ce qui lui a permis de bien terminer la deuxième période du match contre le Maroc’’, a expliqué le sélectionneur national à l’APS.

Appelé à commenter le style de jeu des Palencas Negras qui ont fait match nul 0-0 contre les Lions de l’Atlas du Maroc pour leur premier match de coupe d’Afrique, le technicien français a dit qu’ils ont ‘’un jeu plus latin qu’engagé’’.

‘’Même s’il y a une solidité athlétique, j’ai perçu un jeu plus latin’’, a-t-il dit, informant qu’il se rendra en Afrique du Sud mardi pour suivre de plus près cette équipe angolaise.

L’Angola évolue dans le groupe A en compagnie du Maroc, de l’Afrique du Sud et du Cap Vert. Les deux matchs de cette poule A, Afrique du Sud-Cap Vert et Angola-Maroc, se sont soldés par un nul 0-0.

La télévision, poursuit-il, réduit le champ de vision ‘’et c’est pourquoi, j’ai décidé d’aller voir de plus près pour voir leur organisation de jeu’’.

‘’Mais d’ores et déjà, j’ai vu qu’ils ont changé de système en seconde période, passant du 4-3-3 en 4-4-2 et sur ce dernier système, ils ont été à leur avantage même si j’ai trouvé que les Marocains n’ont pas été très présents devant.

Toujours sur les Palencas Negras, Giresse a observé que ‘’c’est équipe assez homogène dans la répartition de ses forces et de ses faiblesses’’.

Source : APS

 

Autres
Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack

Le ministre des Sports, Mbagnick Ndiaye, a promis que l’Etat va organiser un hommage national en l’honneur du président Lamine Diack, qui prend sa retraite en août 2015. Une manière pour le Sénégal de magnifier l’œuvre colos... suite 

Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Lamine Diack salué pour son œuvre Lamine Diack salué pour son œuvre
L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Toutes les autres infos
Hotel Keur Dada
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
dim. 13 avril DUC 0-3 AS Pikine
dim. 13 avril Olympique de Ngor 0-2 US Ouakam
dim. 13 avril Suneor 1-1 Niarry Tally
dim. 13 avril Linguere Saint Louis 2-1 Stade de Mbour
dim. 13 avril Touré Kunda 0-1 Jaraaf
dim. 13 avril Port 1-0 Casa Sports
dim. 13 avril Diambars FC 2-0 Yeggo
Date 10ème Journée
sam. 12 avril Renaissance de Yoff 0-1 Etics
sam. 12 avril Ndar Gueth 1-0 Mbargueth
sam. 12 avril AS Douanes 1-0 Renaissance de Dakar
dim. 13 avril Guédiawaye FC 1-0 Cneps de Thiès
dim. 13 avril AS Saloum 1-1 Dakar Sacré Cœur
dim. 13 avril Ndiambour 2-2 AS Sucrière
lun. 14 avril Teungueth 4-0 AS Dahra
lun. 14 avril US Gorée 3-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
lun. 21 avril Tyson - Gris Bordeaux
lun. 21 avril Zoss - Gouye Gui
dim. 27 avril Sa Thiès - Jordan
dim. 27 avril Yékini Jr - Modou Anta
sam. 10 mai Tonnerre - Youssou Ndour
dim. 11 mai Malick Niang - Ama Baldé
sam. 17 mai Bazooka - Juan
dim. 01 juin Papa Sow - Balla Bèye 2
Date 08ème Journée
jeu. 03 avril Jaraaf 57-49 US Ouakam
sam. 05 avril Guédiawaye BC 48-70 UGB
sam. 05 avril SLBC 56-41 ASC Bopp
sam. 05 avril Mbour BC 58-29 SIBAC
sam. 05 avril DUC 56-27 JA
dim. 06 avril ASC Ville de Dakar 80-64 Cayor BC
Date 10ème Journée
sam. 19 avril DUC 15H00 Disso BC
sam. 19 avril Louga BC 16H00 Gorée
sam. 19 avril UGB 16H00 ASC Thies
sam. 19 avril US Rail 16H00 SLBC
sam. 19 avril SIBAC 16H30 HLM BC
sam. 19 avril ASFA 18H00 US Ouakam

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Jaraaf 30 16 +13
2 AS Pikine 29 16 +10
3 US Ouakam 29 16 +5
4 Port 25 16 +4
5 Touré Kunda 23 16 +1
6 Diambars FC 22 16 +6
7 Linguere Saint Louis 20 16 -5
8 Stade de Mbour 19 16 -4
9 Suneor 18 16 0
10 DUC 18 16 -1
11 Olympique de Ngor 18 16 -10
12 Casa Sports 17 16 +1
13 Niarry Tally 16 16 -5
14 Yeggo 9 16 -15

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 20 10 +9
2 Dakar Sacré Cœur 18 10 +13
3 Etics 18 10 +12
4 US Gorée 13 10 +13
5 AS Saloum 13 10 +10
6 Renaissance de Yoff 10 10 +5
7 Cneps de Thiès 9 10 +6
8 Kawral de Vélingara 6 10 +7
Poule B
1 AS Douanes 18 10 +6
2 Renaissance de Dakar 15 10 +5
3 Mbargueth 15 10 +2
4 AS Sucrière 13 10 0
5 Teungueth 11 10 0
6 Ndar Gueth 11 10 -4
7 AS Dahra 10 10 -6
8 Ndiambour 9 10 -3

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com