Rugby - Actualités

Rugby à XV : Jambars champion du SénégalRugby à XV : Jambars champion du Sénégal Rugby à XV : Yeubeul remporte la Coupe du SénégalRugby à XV : Yeubeul remporte la Coupe du Sénégal Rugby à XV : Tigres-Jambars, l'affiche de la finale 2015Rugby à XV : Tigres-Jambars, l'affiche de la finale 2015 Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constituésBarrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués Rugby – Can 2014 : Les «lions» terminent à la 8e placeRugby – Can 2014 : Les «lions» terminent à la 8e place

Rugby : L’Africa Cup du 9 au 15 juin Rugby : L’Africa Cup du 9 au 15 juin

20/01/13

Me Guédel Ndiaye, le président de la Fédération sénégalaise de rugby (FSR) a confirmé la tenue au Sénégal du 9 au 15 juin de l’Africa Cup. C’est le tournoi de la poule B de l’Africa Cup qui mettra aux prises sous la forme d’un tournoi le Sénégal, la Tunisie, la Namibie et le Botswana 

 

Elle sera qualificative pour les deux premières équipes à la dernière étape de la phase qualificative à la Coupe d’Afrique de rugby  qui aura lieu en 2014.

A côté de cette compétition réservée aux seniors, Dakar sera l’hôte du ‘’tournoi de Méditerranée », qui aura lieu à Dakar du 20 au 24 mars et qui est prévue pour les joueurs de petite catégorie.

‘’Les équipes du lycée Jean Mermoz et la Maison du rugby du Sénégal prendront part à cette compétition’’, a indiqué le président Guédel Ndiaye, qui sollicite l’appui du ministère de Sports ainsi que ceux du Comité national olympique et des sponsors.

Source : Star Africa
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 16H00 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 17H15 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 17H15 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 18H00 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 16H00 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 17H15 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 18H00 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 17H15 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 16H00 Etics
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 18H00 Dakar Sacré Coeur
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine
Gouye Gui met KO Zoss
But de Mame Biram Diouf : Stoke 3-0 Tottenham [36e Journée]
Jeux africains 2015 : Les Lionnes qualifiées pour Brazzaville

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Diambars FC 33 20 +9
2 Stade de Mbour 33 20 +2
3 Niarry Tally 32 20 +8
4 US Ouakam 30 20 +6
5 AS Douanes 30 20 +6
6 Casa Sports 27 20 +1
7 Suneor 27 20 -2
8 Linguere Saint Louis 26 20 -2
9 Jaraaf 25 20 +2
10 Mbour Petite Côte 24 20 +3
11 Guédiawaye FC 24 20 -1
12 Olympique de Ngor 21 20 -3
13 AS Pikine 18 20 -10
14 Port 12 20 -19

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 19 +12
2 Etics 31 20 +2
3 Renaissance de Dakar 29 20 +8
4 Cayor Foot 29 20 0
5 Dakar Sacré Coeur 28 20 +2
6 ASFA 28 20 0
7 Ndiambour 25 19 +4
8 Yeggo 23 19 0
9 DUC 23 19 -3
10 Ndar Gueth 23 19 -4
11 Mbargueth 21 19 +1
12 AS Saloum 21 20 -1
13 Renaissance de Yoff 21 19 -10
14 AS Dahra 17 19 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com