Basket - Actualités

Afrobasket 2015: Le Sénégal déroche un Wild Card Afrobasket 2015: Le Sénégal déroche un Wild Card Magali Mendy, ailière AB Chartres : «Pas venue pour rien»Magali Mendy, ailière AB Chartres : «Pas venue pour rien» Participation aux compétitions africaines : La Fiba veut une fédé en juinParticipation aux compétitions africaines : La Fiba veut une fédé en juin Coupe Saint Michel : Duc-Asfa pour la finaleCoupe Saint Michel : Duc-Asfa pour la finale Séminaire de restitution des textes de la future FédérationSéminaire de restitution des textes de la future Fédération

Championnat national D1 Hommes et Dames : Bonne opération du DUC Championnat national D1 Hommes et Dames : Bonne opération du DUC

20/01/13

Le championnat national de basketball division 1 se poursuit et depuis ce vendredi, la salle Marius Ndiaye a abrité cinq rencontres en filles et garçons. USO a battu Bopp sur le score de 50 à 33, et l’AS Douane a dominé le Saltigué de Rufisque, c’était vendredi et ce samedi, SIBAC (filles), Louga BC (garçons) et DUC (filles) ont réalisé une bonne opération en sortant victorieux de leur match. 

Des rencontres qui ont eu comme cadre la salle Marius Ndiaye. A Ziguinchor, les filles de la ville de Dakar (ASC VD) se sont promenées devant ZBC sur le score de 62 à 27. Un score qui se comprend aussi, car, cette équipe de Ziguinchor Basket Club qui a pris le train en marche, pour avoir raté deux rencontres, n’a pas encore retrouvé ses repères.

Au Nord du Sénégal, les saint-louisiens de l’UGB et de SLBC ont imposé leur loi devant respectivement Bopp et HBC. En attendant de voir ce dimanche les filles de l’UGB et SLBC réalisaient les mêmes performances devant respectivement la JA et Mbour BC.

MARIUS NDIAYE

BOPP / USO 33–50  FILLES

AS DOUANE /SALTIGUE  63-45      GARÇONS

RÉSULTATS DU SAMEDI 19 JANVIER

SIBAC/CAYOR BC     49-47 filles

GOREE/LOUGA BC 61-65   garçons

JARAAF /DUC                42–58       Filles

ZIGUINCHOR

ZBC/ASCVD     27-62  filles

ST LOUIS 

UGB/BOPP      66-48    Garçons

SLBC/HBC       54-47   Garçons

PROGRAMME DU DIMANCHE 20 JANVIER 2013

DAKAR MARIUS NDIAYE

16H00  USO  / ASFA      Garçons

17H30  SIBAC  / DUC    Garçons

ST. LOUIS 

15H00  UGB / J.A    Filles 

16H30  SLBC / MBOUR BC  Filles

Source : senesport
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
sam. 18 avril Olympique de Ngor 1-1 Port
sam. 18 avril Casa Sports 0-2 Stade de Mbour
sam. 18 avril Diambars FC 2-1 US Ouakam
sam. 18 avril Linguere Saint Louis 2-1 AS Pikine
sam. 18 avril Jaraaf 0-1 Guédiawaye FC
sam. 18 avril Mbour Petite Côte 2-1 Suneor
dim. 19 avril AS Douanes 3-0 Niarry Tally
Date 16ème Journée
ven. 17 avril DUC 1-1 ASFA
ven. 17 avril Yeggo 1-0 Ndiambour
sam. 18 avril Renaissance de Yoff 0-0 Renaissance de Dakar
sam. 18 avril Etics 1-2 Ndar Gueth
sam. 18 avril Dakar Sacré Coeur 0-0 Cayor Foot
dim. 19 avril Mbargueth 0-0 AS Dahra
lun. 20 avril AS Saloum 1-1 US Gorée
Date Combat
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack
Baye Mandione bat Bruce Lee
Gambien terrasse King-Kong
Saison TNT - 2ème journée : Les amateurs se prononcent sur les chocs

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Diambars FC 27 16 +7
3 US Ouakam 25 16 +6
4 Stade de Mbour 25 16 -1
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Casa Sports 22 16 +1
7 Mbour Petite Côte 20 16 +3
8 Suneor 20 16 -3
9 Guédiawaye FC 19 16 0
10 Olympique de Ngor 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 16 -2
12 Jaraaf 18 16 0
13 AS Pikine 17 16 -6
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com