Foot - Local

Ligue 1 : Niary Tally-Diambars et USO-Ngor, les chocs de la 17-ème journéeLigue 1 : Niary Tally-Diambars et USO-Ngor, les chocs de la 17-ème journée Saint-Louis - Coupe de la ligue : Linguère et Ndar Guedj se qualifientSaint-Louis - Coupe de la ligue : Linguère et Ndar Guedj se qualifient Coupe de la Ligue : Gorée, DSC et Bargueth rejoignent les premiers qualifiésCoupe de la Ligue : Gorée, DSC et Bargueth rejoignent les premiers qualifiés Réfection du stade Lat Dior : Les sportifs Thièssois s'impatientent Réfection du stade Lat Dior : Les sportifs Thièssois s'impatientent Coupe de la Ligue : Guédiawaye FC et Niary Tally éliminésCoupe de la Ligue : Guédiawaye FC et Niary Tally éliminés

La Ligue 2 démarre par deux chocs, Ndiambour-Yakaar et JA-Renaissance La Ligue 2 démarre par deux chocs, Ndiambour-Yakaar et JA-Renaissance

19/01/13

Les rencontres Ndiambour-Yakaar dans la poule A et Jeanne d’Arc de Dakar-Renaissance sont, entre autres, les chocs de la première journée de la Ligue 2.  

Après avoir raté de près la montée en Ligue 1 la saison dernière, Ndiambour va tenter, en accueillant Yakaar, de démarrer la saison en beauté.

L’équipe lougatoise avec son nouveau président, le promoteur de lutte Gaston Mbengue, ambitionne de retrouver l’élite cette saison avec le recrutement de plusieurs joueurs.

Relégué cette saison en Ligue 2, Yakaar avec le départ de plusieurs éléments de son effectif joue le maintien.

Dans la poule B, la Jeanne d’Arc de Dakar reçoit la Renaissance. Pour sa deuxième saison en Ligue 2, "la vieille dame" ouvre la saison par un choc difficile face à la Renaissance.

Finaliste de la coupe du Sénégal, le club du Plateau (centre-ville) est une des équipes favorites pour la montée.

La Ligue 2 est constituée de 16 équipes reparties en deux poules de huit équipes (A et B). Les deux premiers de chaque poule vont monter en Ligue 1 à l’issue des matchs aller et retour.

-Programme de la première journée de Ligue 2 :

-Poule A :

-Samedi à Kaolack : Saloum-HLM (17h)

-Dimanche à Mboro : ETICS-CNEPS (17h)

-Dimanche à Louga : Stade de Mbour-RS Yoff (17h)

-Dimanche à Mbour : Stade de Mbour-RS Yoff (17h)

-Poule B :

-Samedi à Pikine: JA-Renaissance (17h)

-Samedi à Dahra : Dahra-Tengeuth FC (17h)

-Dimanche à Diourbel : Suneor-Dakar Sacré cœur (17h)

-Dimanche à Ziguinchor : Santhiaba-Bargueth (17h)

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
sam. 18 avril Olympique de Ngor 1-1 Port
sam. 18 avril Casa Sports 0-2 Stade de Mbour
sam. 18 avril Diambars FC 2-1 US Ouakam
sam. 18 avril Linguere Saint Louis 2-1 AS Pikine
sam. 18 avril Jaraaf 0-1 Guédiawaye FC
sam. 18 avril Mbour Petite Côte 2-1 Suneor
dim. 19 avril AS Douanes 3-0 Niarry Tally
Date 16ème Journée
ven. 17 avril DUC 1-1 ASFA
ven. 17 avril Yeggo 1-0 Ndiambour
sam. 18 avril Renaissance de Yoff 0-0 Renaissance de Dakar
sam. 18 avril Etics 1-2 Ndar Gueth
sam. 18 avril Dakar Sacré Coeur 0-0 Cayor Foot
dim. 19 avril Mbargueth 0-0 AS Dahra
lun. 20 avril AS Saloum 1-1 US Gorée
Date Combat
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack
Baye Mandione bat Bruce Lee
Gambien terrasse King-Kong
Saison TNT - 2ème journée : Les amateurs se prononcent sur les chocs

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Diambars FC 27 16 +7
3 US Ouakam 25 16 +6
4 Stade de Mbour 25 16 -1
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Casa Sports 22 16 +1
7 Mbour Petite Côte 20 16 +3
8 Suneor 20 16 -3
9 Guédiawaye FC 19 16 0
10 Olympique de Ngor 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 16 -2
12 Jaraaf 18 16 0
13 AS Pikine 17 16 -6
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com