Autres - Actualités

Le Marocain Rahil Zouhair remporte le Tour du SénégalLe Marocain Rahil Zouhair remporte le Tour du Sénégal Tour du Sénégal - 5ème étape : La passe de deux de Bécaye TraoréTour du Sénégal - 5ème étape : La passe de deux de Bécaye Traoré Tour du Sénégal - 4ème étape : Bécaye Traoré fait sauter le verrou marocainTour du Sénégal - 4ème étape : Bécaye Traoré fait sauter le verrou marocain Matar Bâ définit la nouvelle politique sportiveMatar Bâ définit la nouvelle politique sportive Tour du Sénégal : le Marocain Aouida gagne la 3-ème étape, son compatriote Rahil reste maillot jauneTour du Sénégal : le Marocain Aouida gagne la 3-ème étape, son compatriote Rahil reste maillot jaune

Isabelle Sambou élue «meilleure sportive 2012» par les femmes reporters Isabelle Sambou élue «meilleure sportive 2012» par les femmes reporters

26/12/12

La lutteuse Isabelle Sambou, du Centre national d’éducation populaire et sportive de Thiès, (CNEPS) a été élue, mercredi, "meilleure sportive de l’année 2012" par l’Union des femmes reporters sportives du Sénégal (UFRESA/Sénégal).  

La cérémonie de remise des trophées est prévue le 12 février prochain, à la Place du Souvenir à Dakar.

Les professionnelles de l'information sportive ont choisi Isabelle Sambou pour le trophée de la meilleure sportive sénégalaise, pour la deuxième fois de suite.

Sambou a fini cinquième lors des Jeux olympiques de Londres et est championne du monde de beachwresling (lutte de plage). Elle est championne d’Afrique en lutte féminine et 10ème mondiale aux éliminatoires des Jeux olympiques de 2012.

Isabelle Sambou a été quintuple championne d’Afrique. Elle a décroché une médaille d’or, lors de la 30ème édition des championnats d’Afrique de lutte Olympique chez les moins de 55 kg, qui s’est tenue à Dakar du 27 au 29 mai dernier.

Selon le président du jury, Thandakha Ndiaye, le choix de la lutteuse s’explique par le fait qu’elle était la plus proche d’une médaille lors des jeux de Londres.

Sambou était en compétition avec la judokate Hortense Diédhiou, qui termine à la deuxième place, et Amy Sène, qui occupe la plus petite marche du podium des lauréates de la presse sportive féminine du Sénégal.

Outre ces trophées, le handisport a été récompensé avec l’athlète Fatou Kiné Ndiaye qui décroche le prix spécial. Le basket a également été récompensé en recevant le trophée de la révélation à travers l’équipe féminine des moins de 18 ans qui a remporté l’Afrobasket à Dakar.

Pour la présidente de l’UFRESA, Ndèye Dome Thiouf, l’ambition de cette association est de récompenser toutes les femmes qui gravitent autour du sport. ‘’L’année qui vient, nous comptons innover davantage’’, a-telle dit.

Selon elle, l’UFRESA doit essayer de promouvoir les jeunes filles qui s’essaient dans les différentes disciplines sportives. ‘’Nous ambitionnons de faire de ce trophée, un évènement majeur dans le calendrier sportif sénégalais’’.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 25 avril US Ouakam 0-0 Olympique de Ngor
sam. 25 avril Suneor 1-0 Jaraaf
sam. 25 avril AS Pikine 0-2 Mbour Petite Côte
sam. 25 avril Stade de Mbour 2-0 Linguere Saint Louis
lun. 27 avril Port 16H00 Casa Sports
lun. 27 avril Guédiawaye FC 17H15 AS Douanes
lun. 27 avril Niarry Tally 18H00 Diambars FC
Date 17ème Journée
lun. 27 avril Cayor Foot 17H15 Yeggo
lun. 27 avril Ndiambour 17H15 DUC
lun. 27 avril AS Dahra 17H15 Dakar Sacré Coeur
lun. 27 avril Ndar Gueth 17H15 Mbargueth
mar. 28 avril Renaissance de Dakar 16H00 AS Saloum
mar. 28 avril ASFA 17H15 Renaissance de Yoff
mar. 28 avril US Gorée 18H00 Etics
Date Combat
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Modou Lo : «Il me manque que le titre de roi des arènes à mon palmarès»
Tournoi TNT - Face-à-face à Saint-Louis hier : le ton est monté entre Ama et Tapha, Gouye Gui et Zoss s’échangent des civilités
Doublé de Dame Ndoye : Crystal Palace 0-2 Hull City [34e Journée]
Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Stade de Mbour 28 17 +1
3 Diambars FC 27 16 +7
4 US Ouakam 26 17 +6
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Mbour Petite Côte 23 17 +5
7 Suneor 23 17 -2
8 Casa Sports 22 16 +1
9 Olympique de Ngor 20 17 0
10 Guédiawaye FC 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 17 -4
12 Jaraaf 18 17 -1
13 AS Pikine 17 17 -8
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com