Handball - Actualités

Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23)Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19)Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19) Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21)Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21) Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué Tournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beautéTournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beauté

DUC (Hommes) et ASC Thiès (Dames) accèdent en 1ère division DUC (Hommes) et ASC Thiès (Dames) accèdent en 1ère division

24/12/12

DUC chez les hommes et l’ASC Thiès du côté des dames, ont obtenu leur ticket pour la montée au sein de l’élite du handball, à l’issue d’un tournoi disputé ce week-end au terrain de l’université Gaston Berger (UGB) de Saint-Louis. 

 

Les étudiants ont battu successivement Thiaroye (25-10), Dagana (32-12) et Podor (24-14) avant de s’adjuger la première place de leur poule de quatre équipes.

Quant à l’ASC Thiès, elle a obtenu son ticket grâce à ses victoires aux dépens du Ndiambour (10-9), de l’Espoir du Walo (16-12) et de l’UGB (13-10).
Rose Marie Faye, capitaine de l’équipe Thiessoise, a jugé « très bon » le niveau du tournoi et remercié les organisateurs qui ont mis les équipes dans de bonnes conditions de compétition.

« Seulement, un malentendu a failli gâcher la fête. Nous n’étions pas au courant que nous devions nous-mêmes équiper la salle de classe laissée à notre disposition et nous étions obligés de loger chez une connaissance », a dit la capitaine de l’ASC Thiès, professeur d’éducation physique de profession.

Disant compter sur l’appui des anciennes et de celles qui n’ont pu effectuer le déplacement de Saint-Louis, Rose Marie Faye a promis de faire bonne figuration au sein de l’élite du handball.

Quant au directeur technique national Ahmed Sidy Ba, il a estimé que ce tournoi « a été marqué par un nivellement au niveau des équipes. »

« Au niveau de Thiès, nous avons une équipe expérimentée, qui, il y a un an, était en première division et quatre de ses éléments étaient présélectionnés en équipe nationale chez les juniors », a souligné Ahmed Sidy Ba.

« Le niveau n’est pas mal pour la deuxième division. La qualité est là, ce qu’il y a, c’est un problème de formation que nous comptons juguler en envoyant des techniciens dans les régions pour améliorer la technique et rehausser le niveau », ajoute le DTN.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
sam. 18 avril Olympique de Ngor 1-1 Port
sam. 18 avril Casa Sports 0-2 Stade de Mbour
sam. 18 avril Diambars FC 2-1 US Ouakam
sam. 18 avril Linguere Saint Louis 2-1 AS Pikine
sam. 18 avril Jaraaf 0-1 Guédiawaye FC
sam. 18 avril Mbour Petite Côte 2-1 Suneor
dim. 19 avril AS Douanes 3-0 Niarry Tally
Date 16ème Journée
ven. 17 avril DUC 1-1 ASFA
ven. 17 avril Yeggo 1-0 Ndiambour
sam. 18 avril Renaissance de Yoff 0-0 Renaissance de Dakar
sam. 18 avril Etics 1-2 Ndar Gueth
sam. 18 avril Dakar Sacré Coeur 0-0 Cayor Foot
dim. 19 avril Mbargueth 0-0 AS Dahra
lun. 20 avril AS Saloum 17H15 US Gorée
Date Combat
ven. 10 avril Ambulance - Ameth Dème
Vainqueur
dim. 12 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
Vainqueur
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Gambien terrasse King-Kong
Europa League : Babacar Khouma résume le match en Ukraine
Saison TNT - 2ème journée : Les amateurs se prononcent sur les chocs
Lac de Guiers 2 : «Je représente Guédiawaye»
Lac 2 terrasse Papa Sow

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Diambars FC 27 16 +7
3 US Ouakam 25 16 +6
4 Stade de Mbour 25 16 -1
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Casa Sports 22 16 +1
7 Mbour Petite Côte 20 16 +3
8 Suneor 20 16 -3
9 Guédiawaye FC 19 16 0
10 Olympique de Ngor 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 16 -2
12 Jaraaf 18 16 0
13 AS Pikine 17 16 -6
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 27 15 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 12 15 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com