Handball - Actualités

Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23)Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19)Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19) Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21)Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21) Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué Tournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beautéTournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beauté

DUC (Hommes) et ASC Thiès (Dames) accèdent en 1ère division DUC (Hommes) et ASC Thiès (Dames) accèdent en 1ère division

24/12/12

DUC chez les hommes et l’ASC Thiès du côté des dames, ont obtenu leur ticket pour la montée au sein de l’élite du handball, à l’issue d’un tournoi disputé ce week-end au terrain de l’université Gaston Berger (UGB) de Saint-Louis. 

 

Les étudiants ont battu successivement Thiaroye (25-10), Dagana (32-12) et Podor (24-14) avant de s’adjuger la première place de leur poule de quatre équipes.

Quant à l’ASC Thiès, elle a obtenu son ticket grâce à ses victoires aux dépens du Ndiambour (10-9), de l’Espoir du Walo (16-12) et de l’UGB (13-10).
Rose Marie Faye, capitaine de l’équipe Thiessoise, a jugé « très bon » le niveau du tournoi et remercié les organisateurs qui ont mis les équipes dans de bonnes conditions de compétition.

« Seulement, un malentendu a failli gâcher la fête. Nous n’étions pas au courant que nous devions nous-mêmes équiper la salle de classe laissée à notre disposition et nous étions obligés de loger chez une connaissance », a dit la capitaine de l’ASC Thiès, professeur d’éducation physique de profession.

Disant compter sur l’appui des anciennes et de celles qui n’ont pu effectuer le déplacement de Saint-Louis, Rose Marie Faye a promis de faire bonne figuration au sein de l’élite du handball.

Quant au directeur technique national Ahmed Sidy Ba, il a estimé que ce tournoi « a été marqué par un nivellement au niveau des équipes. »

« Au niveau de Thiès, nous avons une équipe expérimentée, qui, il y a un an, était en première division et quatre de ses éléments étaient présélectionnés en équipe nationale chez les juniors », a souligné Ahmed Sidy Ba.

« Le niveau n’est pas mal pour la deuxième division. La qualité est là, ce qu’il y a, c’est un problème de formation que nous comptons juguler en envoyant des techniciens dans les régions pour améliorer la technique et rehausser le niveau », ajoute le DTN.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 1-0 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 2-0 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 3-1 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 0-1 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 0-1 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 1-0 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 1-2 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 37 21 +14
2 Ndiambour 31 21 +7
3 Dakar Sacré Coeur 31 21 +3
4 ASFA 31 21 +2
5 Etics 31 21 0
6 Renaissance de Dakar 29 21 +7
7 Cayor Foot 29 21 -1
8 Yeggo 26 21 0
9 DUC 26 21 -3
10 AS Saloum 24 21 +1
11 Mbargueth 24 21 0
12 Ndar Gueth 23 21 -6
13 Renaissance de Yoff 21 21 -12
14 AS Dahra 20 21 -12

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com