Arts martiaux - Karaté

Deuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptesDeuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptes Open du Baol : plus de 200 combattants attendus à DiourbelOpen du Baol : plus de 200 combattants attendus à Diourbel Plaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprisesPlaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprises Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix !Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix ! Point de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardiPoint de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardi

7e édition Mémorial Jacques Sow : Les combattants de Niary Tally en vedette 7e édition Mémorial Jacques Sow : Les combattants de Niary Tally en vedette

19/12/12

La 7e édition du mémorial Me Jacques Sow organisée par l’Association nationale des anciens du Samouraï, a vécu, ce samedi 15 décembre au Marius Ndiaye, avec les compétitions Kumité et Kata qui ont enregistré la participation de 21 clubs. 

Les combattants de Niarry Taly  ont ainsi réalisé la meilleure performance  avec une moisson  de  trois médailles dont 2 en or, 1 en bronze dans les compétitions en Kumité et kata. Leurs karatéka devancent au tableau de médailles les combattants de Daraa Ji et de la Gendarmerie qui ont  pu engranger respectivement 2 médailles dont un en or et 1 en argent. Pour la compétition Kata, dotée du trophée Sensei Jacques Sow, Diéwo Wane du club Sauvegarde de Guédiawaye est sortie du lot devant Ngoné Guèye (Budoka). Cheikh Anta Gaye (Budoka), et  Khadidiatou Diop (Yacine) partage la 3e marche du podium.

Chez les hommes,  Pape  Ousseynou Ndiaye (Gendarmerie)  a remporté la compétition devant Ablaye Diakhaté (Gendarmerie). Vatre Fall (Jacques Chirac), 3ème Ibrahima Dièye (Imnakado), quant à eux, se partagent la 3e place synonyme de médaille de bronze.Considéré comme la première ceinture noire de karaté de l'Afrique de l'Ouest, Sensei  Yakhoba Jacques Sow, rappelle-t-on, est le fondateur du Samouraï Karaté club. Mais l’un des pionnier du karaté sénégalais qu’il a contribué à vulgariser dans les années soixante surtout dans les couches les plus défavorisées.

Depuis sa disparition en 1994, ces anciens disciples se sont regroupés  au sein de l’Association des anciens du Samouraï (ANSAM) maître d’œuvre dudit mémorial et de la traditionnelle Nuit des arts martiaux.

Source : Sud Quotidien
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 24ème Journée
sam. 27 juin AS Pikine 0-0 Port
sam. 27 juin Stade de Mbour 1-2 Niarry Tally
sam. 27 juin AS Douanes 0-2 Olympique de Ngor
dim. 28 juin Guédiawaye FC 2-0 Diambars FC
dim. 28 juin Suneor 1-0 US Ouakam
dim. 28 juin Mbour Petite Côte 4-1 Linguere Saint Louis
dim. 28 juin Jaraaf 0-0 Casa Sports
Date 26ème Journée
lun. 29 juin US Gorée 0-2 ASFA
lun. 29 juin Yeggo 1-0 Dakar Sacré Coeur
lun. 29 juin DUC 2-1 Mbargueth
lun. 29 juin Ndar Gueth 1-0 Renaissance de Dakar
lun. 29 juin AS Dahra 0-0 Renaissance de Yoff
lun. 29 juin Ndiambour 3-1 Etics
lun. 29 juin Cayor Foot 0-0 AS Saloum
Date Combat
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Chan 2016, Gambie-Sénégal : Les Lions prêts à mordre !
But de Ibrahima Sidibé : Debrecen 3-0 Sutjeska [Ligue Europa]
PAF décroche Boy Niang 2 vs Garga Mbossé
Modou Lô parle de sa voiture qui a pris feu et de sa chute à Paris : «Rien ne peut me déstabiliser»
Chan 2016: Le Sénégal bat la Gambie (3-1)

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 41 24 +11
2 AS Douanes 39 24 +10
3 Suneor 39 24 +2
4 Diambars FC 36 24 +7
5 Stade de Mbour 36 24 -1
6 Casa Sports 35 24 +5
7 US Ouakam 33 24 +5
8 Mbour Petite Côte 31 24 +4
9 Guédiawaye FC 30 24 0
10 Linguere Saint Louis 30 24 -3
11 Jaraaf 29 24 -2
12 Olympique de Ngor 25 24 -5
13 AS Pikine 22 24 -11
14 Port 16 24 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Ndiambour 43 26 +12
2 US Gorée 42 26 +15
3 Etics 38 26 -1
4 Dakar Sacré Coeur 36 26 +2
5 Renaissance de Dakar 35 26 +5
6 ASFA 35 26 0
7 Ndar Gueth 33 26 -4
8 Mbargueth 32 26 +1
9 DUC 32 26 -3
10 Yeggo 31 26 -1
11 Cayor Foot 31 26 -7
12 AS Dahra 31 26 -8
13 AS Saloum 30 26 0
14 Renaissance de Yoff 29 26 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com