Arts martiaux - Karaté

Deuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptesDeuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptes Open du Baol : plus de 200 combattants attendus à DiourbelOpen du Baol : plus de 200 combattants attendus à Diourbel Plaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprisesPlaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprises Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix !Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix ! Point de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardiPoint de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardi

7e édition Mémorial Jacques Sow : Les combattants de Niary Tally en vedette 7e édition Mémorial Jacques Sow : Les combattants de Niary Tally en vedette

19/12/12

La 7e édition du mémorial Me Jacques Sow organisée par l’Association nationale des anciens du Samouraï, a vécu, ce samedi 15 décembre au Marius Ndiaye, avec les compétitions Kumité et Kata qui ont enregistré la participation de 21 clubs. 

Les combattants de Niarry Taly  ont ainsi réalisé la meilleure performance  avec une moisson  de  trois médailles dont 2 en or, 1 en bronze dans les compétitions en Kumité et kata. Leurs karatéka devancent au tableau de médailles les combattants de Daraa Ji et de la Gendarmerie qui ont  pu engranger respectivement 2 médailles dont un en or et 1 en argent. Pour la compétition Kata, dotée du trophée Sensei Jacques Sow, Diéwo Wane du club Sauvegarde de Guédiawaye est sortie du lot devant Ngoné Guèye (Budoka). Cheikh Anta Gaye (Budoka), et  Khadidiatou Diop (Yacine) partage la 3e marche du podium.

Chez les hommes,  Pape  Ousseynou Ndiaye (Gendarmerie)  a remporté la compétition devant Ablaye Diakhaté (Gendarmerie). Vatre Fall (Jacques Chirac), 3ème Ibrahima Dièye (Imnakado), quant à eux, se partagent la 3e place synonyme de médaille de bronze.Considéré comme la première ceinture noire de karaté de l'Afrique de l'Ouest, Sensei  Yakhoba Jacques Sow, rappelle-t-on, est le fondateur du Samouraï Karaté club. Mais l’un des pionnier du karaté sénégalais qu’il a contribué à vulgariser dans les années soixante surtout dans les couches les plus défavorisées.

Depuis sa disparition en 1994, ces anciens disciples se sont regroupés  au sein de l’Association des anciens du Samouraï (ANSAM) maître d’œuvre dudit mémorial et de la traditionnelle Nuit des arts martiaux.

Source : Sud Quotidien
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 17H15 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 16H00 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 17H15 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 17H15 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 18H00 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 16H00 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 18H00 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 19 +12
2 Etics 31 20 +2
3 Renaissance de Dakar 29 20 +8
4 Cayor Foot 29 20 0
5 Dakar Sacré Coeur 28 20 +2
6 ASFA 28 20 0
7 Ndiambour 25 19 +4
8 Yeggo 23 19 0
9 DUC 23 19 -3
10 Ndar Gueth 23 19 -4
11 Mbargueth 21 19 +1
12 AS Saloum 21 20 -1
13 Renaissance de Yoff 21 19 -10
14 AS Dahra 17 19 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com