Rugby - Actualités

Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués

Rugby – Can 2014 : Les «lions» terminent à la 8e place

Championnat d'Afrique Rugby à XV : Le Sénégal bat l'Ouganda et se maintient dans le Top8 africain

Championnat d'Afrique Rugby à XV : Le Sénégal tombe en demi

Rugby à XV - Diambars champion du Sénégal

Finale du top 11 : S'en-Fout-le-Score défiera Diambars

Jambars remporte la Coupe du Sénégal

Finale coupe du Sénégal : Diambars défend son titre face aux Requins

Démarrage des phases finales du championnat, dimanche

Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Les phases de brassage livrent leur verdict Les phases de brassage livrent leur verdict

18/12/12

Les clubs Jambars, S’en-Fout et Yoff, dans la poule A, ont assuré leur billet pour prendre part au championnat en poule unique après la phase de brassage qui les a vu s’imposer aux trois premières places de ce groupe.  

Jambars, invaincu, caracole en tête de cette poule avec 19 points, qui sanctionnent ses quatre victoires dont trois obtenues avec le point du bonus offensif.

Dans la poule B, les Requins, finalistes du championnat lors de la saison écoulée, ont fait honneur à leur rang en ne concédant aucune défaite même si du point de vu offensif, les Sicapois n’ont pu obtenir de bonus.

A la deuxième place de cette poule, on retrouve l’équipe des militaires de l’ASFA qui, malgré une défaite en quatre journées, ont réussi à se qualifier à l’issue de cette phase dite de brassage.

Les Tigres de Ouakam ont réussi la prouesse d’être la troisième équipe qualifiée dans cette poule aux dépens des Caïmans, malgré une équipe remaniée qui ne donnait pas chère de leur peau.

La phase de brassage avait mis en compétition dix équipes réparties en deux poules. L’écrémage devait permettre d’avoir une élite constituée de six équipes qui vont se disputer le titre de champion du Sénégal 2013.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 2-3 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 4-0 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 2-1 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 1-0 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 4-3 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 0-1 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 4-1 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 0-0 Cayor Foot
dim. 29 mars Mbargueth 0-0 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 3-0 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 1-0 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 3-1 Ndar Gueth
Date Combat
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 27 14 +11
2 US Ouakam 24 14 +7
3 Diambars FC 23 14 +6
4 AS Douanes 20 14 +1
5 Casa Sports 19 14 +2
6 Suneor 19 14 -2
7 Stade de Mbour 19 14 -4
8 Olympique de Ngor 18 14 +1
9 Jaraaf 17 14 +1
10 AS Pikine 17 14 -4
11 Mbour Petite Côte 16 14 +2
12 Guédiawaye FC 15 14 -1
13 Linguere Saint Louis 15 14 -3
14 Port 6 14 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 23 14 +2
4 Dakar Sacré Coeur 20 14 +3
5 Ndiambour 20 14 +3
6 Renaissance de Yoff 20 14 0
7 DUC 20 14 0
8 Cayor Foot 18 14 -3
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 16 14 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 14 -3
13 AS Saloum 11 14 -5
14 AS Dahra 9 14 -13

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com