Autres - Actualités

Canoë-Kayak - Mondiaux en Allemagne : Quatre Lions à Duisburg Canoë-Kayak - Mondiaux en Allemagne : Quatre Lions à Duisburg Assemblée Générale de la FSG : Les golfeurs demandent à l'état leur terrain de Diamniadio Assemblée Générale de la FSG : Les golfeurs demandent à l'état leur terrain de Diamniadio Boxe - Saison 2014-2015 : Le CNP démarre malgré les difficultésBoxe - Saison 2014-2015 : Le CNP démarre malgré les difficultés Le Marocain Rahil Zouhair remporte le Tour du SénégalLe Marocain Rahil Zouhair remporte le Tour du Sénégal Tour du Sénégal - 5ème étape : La passe de deux de Bécaye TraoréTour du Sénégal - 5ème étape : La passe de deux de Bécaye Traoré

Ami Sène, Hortense Diédhiou et Isabelle Sambou nominées pour le titre de la meilleure sportive Ami Sène, Hortense Diédhiou et Isabelle Sambou nominées pour le titre de la meilleure sportive

12/12/12

Ami Sène, Hortense Diédhiou et Isabelle Sambou ont été nominées, mercredi, par l’Union des femmes reporters sportives d’Afrique section Sénégal (UFRESA/Sénégal) pour la deuxième édition de ‘’la meilleure sportive sénégalaise’’ qui se tiendra le 26 décembre.  

L’UFRESA/Sénégal a retenu la championne d’Afrique au marteau éliminée en 8ème de finale des JO de Londres 2012, Ami Sène, la championne d’Afrique de judo éliminée en 8ème de finales des JO, Hortense Diédhiou ainsi que la championne d’Afrique de lutte, Isabelle Sambou.

Pour l’édition de cette année, 16 disciplines étaient en compétition : basket, football, athlétisme, escrime, handball, judo, karaté et disciplines assimilées, lutte, taekwondo, golf, kung fu wu shu, pentathlon moderne, rugby, canoë kayak et aviron et volley-ball.

L’élection finale est prévue le mercredi 26 décembre à partir de 11h au Comité national olympique et sportif sénégalais (CNOSS). Le jury rendra publics, le même jour, les noms des lauréates du trophée du ‘’Prix spécial pour le handisports’’ et du trophée du ‘’Prix de la révélation 2012’’

Lors de la première édition, la lutteuse Isabelle Sambou du Centre national d’éducation populaire et sportive (CNEPS) de Thiès était élue, ‘’meilleure sportive sénégalaise’’.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 1-0 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 2-0 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 3-1 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 0-1 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 0-1 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 1-0 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 1-2 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 37 21 +14
2 Ndiambour 31 21 +7
3 Dakar Sacré Coeur 31 21 +3
4 ASFA 31 21 +2
5 Etics 31 21 0
6 Renaissance de Dakar 29 21 +7
7 Cayor Foot 29 21 -1
8 Yeggo 26 21 0
9 DUC 26 21 -3
10 AS Saloum 24 21 +1
11 Mbargueth 24 21 0
12 Ndar Gueth 23 21 -6
13 Renaissance de Yoff 21 21 -12
14 AS Dahra 20 21 -12

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com