Arts martiaux - Actualités

Le Sénégal prêt pour le championnat d'Afrique de Karaté

4e championnats du monde Viet Vo dao : Les Lions décrochent 6 médailles d'or

Tournoi mondial de Viet Vo Dao Paris 2014 : Le Sénégal face au stress des visas

Championnat du monde de Vietvodao : 5 athlètes pour défendre les couleurs nationales

Savate Boxing - Un nouveau président au CNP : Alphousseyni Djiba revient aux affaires

Tournoi international de judo de Saint-Louis : le budget de 50 millions non encore bouclés

Nuit des arts martiaux (23ème édition): Le stadium Marius Ndiaye a vibré!

23e «Nuit des Arts martiaux» : La grande messe des budoka

Kung-fu - Championnats du Sénégal : Le premier tri effectué le week-end passé

21ème nuit des arts martiaux : La famille du Budo à l’assaut de la violence

Nuit des Arts Martiaux : Du beau spectacle au stadium Marius Ndiaye Nuit des Arts Martiaux : Du beau spectacle au stadium Marius Ndiaye

10/12/12

Pour la traditionnelle Nuit des Arts Martiaux organisée par l'Association des anciens du Samouraï-karaté-club (AN'SAM), les Budokas ont offert un beau spectacle, samedi soir au Stadium Marius Ndiaye. 

Le Thème de cette année  " Arts martiaux, facteurs de non violence dans la pratique sportive".

Pour cette 21e édition, Neuf familles martiales étaient  sur le tatami : Karaté, Kung Fu, Viet Vo Dao, Judo, Aïkido, Hapkido, Ju Jitsu, Sumo et le Ski (Shotokan Karaté international).

Cette édition a été parrainée par Mr Samba Ka, administrateur de "Nourou Sirate" et coordinateur du Mouvement d'aide et de solidarité pour la promotion de la culture Pulaar à Mbacké.

Source : wiwsport.com
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

Application mobile
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 87-64 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 82-75 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 75-77 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 46-81 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 79-81 Philippines
sam. 06 sept. Espagne 89-56 Sénégal
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com