Arts martiaux - Taekwondo

Préparatifs JO Rio 2016: Binta Diedhiou aux Etats Unis pour 7 mois

Taekwondo – 1ère édition tournoi Cherif Diao : Keum Gang haut la main

Taekwondo - Jeux de la Solidarité Islamique : Bineta Diedhiou éliminée en quart de finale

Balla Dieye : «Cette médaille de bronze est le fruit de beaucoup de travail»

Bineta Diéhiou appelle à l’aide pour préparer sa saison

Taekwondo : Le Sénégal champion d'Afrique en paire

La FST proteste contre les manquements de l'arbitrage lors des dernières joutes continentales

Championnat d'afrique de Madagascar 2012 : Bineta Diédhiou championne d’Afrique et meilleure combattante du tournoi

Championnats d'Afrique de Taekwondo : Médailles d'argent pour Adja Coumba Diop et Khady Fall

CAN de Taekwondo : 18 combattants à l'assaut de l'Afrique

 

Indoor Bruxelles 2012 : Bineta Diédhiou et Balla Dieye en Or

 

09/12/12

Les deux combattants Balla Dièye et Bineta Diédhiou ont pris part à une compétition indoor de taekwondo en Belgique, à Bruxelles, ce week-end. A ce rendez-vous international où il y avait la participation de 47 nations, ils ont remporté leur finale respective. 

 

Une belle performance qui leur permet d’envisager les prochains mondiaux avec beaucoup de lucidité, malgré le manque de soutien des autorités de la fédération et du pays. « Qu’à cela ne tienne, nous aimons notre pays et nous ferons tout notre possible pour défendre le Sénégal » nous confie balla Dièye.

Partis à leurs propres frais, Bineta Diédhiou et Balla Dièye, à Bruxelles se sont comportés comme de véritables guerriers. Pour Bineta a fait trois tours dans sa catégorie battant tour à tour l’Espagne 10 à 2, le Luxembourg 14 à 0 et en finale Andor 4 à 3. Une finale assez serrée tout même.

Quant à Balla Dièye, il a battu la Belgique par 11 à 5, le Luxembourg 11 à 2, l’Italie 14 à 3 et en finale, il a battu le Hollandais Rafi Zurik sur le score de 11 à 6.

Ainsi, de cette compétition, les deux sénégalais ont réalisé une bonne performance. Ce tournoi Indoor de Bruxelles prépare nos combattants des prochains championnats du monde. Donc, ils ont la possibilité de faire plus. Seulement, ils ont besoin d’être aidés pour bien se préparer.

Source : Senesport

 

Autres
Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack

Le ministre des Sports, Mbagnick Ndiaye, a promis que l’Etat va organiser un hommage national en l’honneur du président Lamine Diack, qui prend sa retraite en août 2015. Une manière pour le Sénégal de magnifier l’œuvre colos... suite 

Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Lamine Diack salué pour son œuvre Lamine Diack salué pour son œuvre
L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Toutes les autres infos
Hotel Keur Dada
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
dim. 13 avril DUC 0-3 AS Pikine
dim. 13 avril Olympique de Ngor 0-2 US Ouakam
dim. 13 avril Suneor 1-1 Niarry Tally
dim. 13 avril Linguere Saint Louis 2-1 Stade de Mbour
dim. 13 avril Touré Kunda 0-1 Jaraaf
dim. 13 avril Port 1-0 Casa Sports
dim. 13 avril Diambars FC 2-0 Yeggo
Date 10ème Journée
sam. 12 avril Renaissance de Yoff 0-1 Etics
sam. 12 avril Ndar Gueth 1-0 Mbargueth
sam. 12 avril AS Douanes 1-0 Renaissance de Dakar
dim. 13 avril Guédiawaye FC 1-0 Cneps de Thiès
dim. 13 avril AS Saloum 1-1 Dakar Sacré Cœur
dim. 13 avril Ndiambour 2-2 AS Sucrière
lun. 14 avril Teungueth 4-0 AS Dahra
lun. 14 avril US Gorée 3-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
lun. 21 avril Tyson - Gris Bordeaux
lun. 21 avril Zoss - Gouye Gui
dim. 27 avril Sa Thiès - Jordan
dim. 27 avril Yékini Jr - Modou Anta
sam. 10 mai Tonnerre - Youssou Ndour
dim. 11 mai Malick Niang - Ama Baldé
sam. 17 mai Bazooka - Juan
dim. 01 juin Papa Sow - Balla Bèye 2
Date 08ème Journée
jeu. 03 avril Jaraaf 57-49 US Ouakam
sam. 05 avril Guédiawaye BC 48-70 UGB
sam. 05 avril SLBC 56-41 ASC Bopp
sam. 05 avril Mbour BC 58-29 SIBAC
sam. 05 avril DUC 56-27 JA
dim. 06 avril ASC Ville de Dakar 80-64 Cayor BC
Date 10ème Journée
sam. 19 avril DUC 15H00 Disso BC
sam. 19 avril Louga BC 16H00 Gorée
sam. 19 avril UGB 16H00 ASC Thies
sam. 19 avril US Rail 16H00 SLBC
sam. 19 avril SIBAC 16H30 HLM BC
sam. 19 avril ASFA 18H00 US Ouakam

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Jaraaf 30 16 +13
2 AS Pikine 29 16 +10
3 US Ouakam 29 16 +5
4 Port 25 16 +4
5 Touré Kunda 23 16 +1
6 Diambars FC 22 16 +6
7 Linguere Saint Louis 20 16 -5
8 Stade de Mbour 19 16 -4
9 Suneor 18 16 0
10 DUC 18 16 -1
11 Olympique de Ngor 18 16 -10
12 Casa Sports 17 16 +1
13 Niarry Tally 16 16 -5
14 Yeggo 9 16 -15

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 20 10 +9
2 Dakar Sacré Cœur 18 10 +13
3 Etics 18 10 +12
4 US Gorée 13 10 +13
5 AS Saloum 13 10 +10
6 Renaissance de Yoff 10 10 +5
7 Cneps de Thiès 9 10 +6
8 Kawral de Vélingara 6 10 +7
Poule B
1 AS Douanes 18 10 +6
2 Renaissance de Dakar 15 10 +5
3 Mbargueth 15 10 +2
4 AS Sucrière 13 10 0
5 Teungueth 11 10 0
6 Ndar Gueth 11 10 -4
7 AS Dahra 10 10 -6
8 Ndiambour 9 10 -3

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com