Arts martiaux - Karaté

Open du Baol : plus de 200 combattants attendus à Diourbel

Plaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprises

Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix !

Point de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardi

Championnats du monde de Karaté : Le Sénégal retenu à Dakar «faute de visas»

Championnats du monde de Karaté : Le Sénégal déplace une délégation de trois tireurs

Participation du Sénégal au Mondial de karaté : Le DTN reste sceptique

Championnats d'Afrique de karaté : bilan satisfaisant, selon le DTN

Championnat d'Afrique de Karaté : Le Sénégal 2e africain en Kumite féminin !

Championnat d’Afrique de Karaté : L’Egypte, reine des tatamis d’Afrique et le Sénégal second

Les «Lions» à Bercy pour des titres mondiaux Les «Lions» à Bercy pour des titres mondiaux

21/11/12

Les «Lions» du karaté sont à Paris, depuis vendredi 16 novembre, pour prendre part à la 21ème édition des championnats du monde de la discipline, prévus à Bercy, du 21 au 25 novembre 2012. 

Pour la première journée de ce mercredi 21 novembre 2012, quatre combattants seront en lice, en kumité (combats) individuels. Il s'agit de Mouhamed Ndiaye, dans la catégorie des plus de 84 kg, Abdoul Ahad Cissé (moins de 84 kg), Birama Guèye (moins de 75kg) et de la seule fille engagée à cette journée, Siny Fall (plus de 68 kg).

Selon Sensei Yatma Lô, vice-président de la Fédération sénégalaise de karaté et disciplines assimilées et chargé de la Communication, «le moral est au beau fixe du côté des combattants, qui sont assez concentrés sur cet événement que les français veulent grandioses».

L’entraîneur de 7e Dan qu’est notre confrère de la RTS1, par ailleurs ancien champion du Sénégal, au 1er tour chez les plus de 84 kg, Mouhamed Ndiaye va en découdre avec le Grec Tsamourlidis. Dans la catégorie des moins de 84 kg, Abdoul Ahad Cissé fera face à Herrera du Venezuela, tandis que chez les plus de 68 kg (dames), Siny Fall, qualifiée directement pour le second tour, va rencontrer celle qui sortira victorieuse du combat entre Konjevic (MNE) et Podborodnikov. Enfin, renseigne Maître Lô, Birama Guèye, qui passe lui aussi au second tour, attendra le vainqueur de la rencontre du 1er tour, entre l'Indien Gunasekaran et le Turque Yaggi.

Dans la journée du jeudi 22 novembre 2012, se poursuivra le tournoi en kumité (combats) individuels. Ainsi, Amy Mbaye (- 55 kg), la championne quadruple d’Afrique Maguette Seck (-61 kg) et Idrissa Bâ (-67 kg) vont entrer en lice. Le tirage au sort pour leurs adversaires dans leurs différentes catégories se fera ce mercredi 21 novembre.

Le tournoi par équipes démarre le vendredi 23 novembre 2012. Pour leur première sortie, les "Lions" du Sénégal vont affronter, au premier tour, les "Lions indomptables" Cameroun, chez les garçons.

Les finales en individuels sont prévues pour le samedi 24 novembre 2012, tandis que les finales par équipe sont prévues pour le lendemain, dimanche 25.

Source : Lesenegalais.net
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com
Autres
Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison

La Fédération sénégalaise de canoë-kayak et aviron organise, les 11 et 12 avril prochain à Saint-Louis, la 1ère édition de la randonnée nautique des rames vertes de la ville du Nord. Cette compétition marquera le début de la s... suite 

Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche
Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal

Toutes les autres infos

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 17H00 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 17H00 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 17H00 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 16H00 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 17H00 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 17H00 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 18H00 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 17H00 Cayor Foot
sam. 28 mars Mbargueth 17H00 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 17H30 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 24 13 +10
2 US Ouakam 21 13 +6
3 Diambars FC 20 13 +2
4 Stade de Mbour 19 13 0
5 Suneor 19 13 -1
6 Jaraaf 17 13 +2
7 AS Douanes 17 13 0
8 AS Pikine 17 13 -1
9 Mbour Petite Côte 16 13 +3
10 Casa Sports 16 13 +1
11 Guédiawaye FC 15 13 0
12 Olympique de Ngor 15 13 -2
13 Linguere Saint Louis 12 13 -4
14 Port 6 13 -16

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 22 13 +2
4 DUC 20 13 +1
5 Ndiambour 19 13 +3
6 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
7 Renaissance de Yoff 17 13 -2
8 Cayor Foot 17 13 -3
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 15 13 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 13 -1
13 AS Dahra 9 13 -10
14 AS Saloum 8 13 -8

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com