Arts martiaux - Karaté

Deuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptesDeuxième édition de la grande nuit du tatami : Yatma Lô fait ses comptes Open du Baol : plus de 200 combattants attendus à DiourbelOpen du Baol : plus de 200 combattants attendus à Diourbel Plaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprisesPlaidoyer pour l'intégration des arts martiaux dans la vie des entreprises Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix !Nuit des arts martiaux, le 27 décembre à Marius Ndiaye : Sous le sceau de la paix ! Point de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardiPoint de presse des organisateurs de la «Nuit des arts martiaux», mardi

20èmes Championnats du monde de Paris (21-25 novembre): 09 Lions de la partie 20èmes Championnats du monde de Paris (21-25 novembre): 09 Lions de la partie

15/11/12

Neuf combattants (6 garçons et 3 filles) représentent le Sénégal lors des 20èmes championnats du Monde de karaté qui se tiendront du 21 au 25 novembre 2012 à Paris (France). Cinq combattants plus leur staff quitteront Dakar dès ce jeudi pour rallier Paris où 4 autres combattants expatriés les attendent.  

En regroupement depuis le 5 novembre au centre d’accueil du stade Léopold Sédar Senghor, les poulains du coach Dame Ndao qui n’ont eu que quelques jours de préparation avec un effectif réduit, ne vont pas pour réaliser un miracle à ces joutes planétaires, mais n’y vont pas non plus en victimes expiatoires vu l’expérience de certains combattants comme Abdoulaye Diop, El Hadj Guèye Ndour et Maguette Seck, des habitués à la haute compétition.

Liste des combattants

Garçons

Abdou Lahat Cissé (-84 kg), El Hadj Guèye Ndour (+84 kg), Abdoulaye Diop (-84 kg), Mohamed Ndiaye (+84 kg), Idrissa Bâ (-67 kg), Birama Guèye (-75 kg)

Filles

Amy Mbaye (-58 kg), Maguette Seck (-60 kg) et Siny Fall (+68 kg)

Source : Senesport
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 17H15 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 16H00 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 17H15 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 17H15 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 18H00 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 16H00 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 18H00 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 19 +12
2 Etics 31 20 +2
3 Renaissance de Dakar 29 20 +8
4 Cayor Foot 29 20 0
5 Dakar Sacré Coeur 28 20 +2
6 ASFA 28 20 0
7 Ndiambour 25 19 +4
8 Yeggo 23 19 0
9 DUC 23 19 -3
10 Ndar Gueth 23 19 -4
11 Mbargueth 21 19 +1
12 AS Saloum 21 20 -1
13 Renaissance de Yoff 21 19 -10
14 AS Dahra 17 19 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com