Tennis - Actualités

Open de Dakar : 19 joueurs ATP attendusOpen de Dakar : 19 joueurs ATP attendus Conny Perrin remporte le tournoi de DakarConny Perrin remporte le tournoi de Dakar 1er Open international féminin : Toutes les têtes de série sont passées1er Open international féminin : Toutes les têtes de série sont passées Open féminin de Dakar: Dix (10) nations s’affrontent pour une prime de 15.000 dollarsOpen féminin de Dakar: Dix (10) nations s’affrontent pour une prime de 15.000 dollars Open de Dakar : Daouda Ndiaye réussit son entrée Open de Dakar : Daouda Ndiaye réussit son entrée

CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation

12/11/12

La Fédération Sénégalaise de Tennis vient de boucler la 12e édition de la Coupe D’Afrique des Nations de Tennis qui avait mis en prise 13 pays participants avec 32 joueurs au total. 

 

Au sortir de la compétition la Fédération ayant réussi le pari de l’organisation parce qu’étant l’une des rares fédérations à avoir réussi à faire participer autant de pays en une Coupe d’Afrique des Nations.

Cependant les performances des Sénégalais aussi bien en individuels que par équipes ont souffert du fait des infrastructures et de la bonne prise en charges des joueurs qui font défaut. Ce qu’il faut remédier dans les meilleurs délais pour que le Tennis Sénégalais puisse avoir des lendemains meilleurs et se placer à l’instar des autres pays africains voir même des pays occidentaux dans de bonnes positions.

En équipes, le Sénégal avait le numéro 1 sénégalais Salif Kanté suivi de Daouda Ndiaye, Omar Kâ et Youssou Berthé. Et en Dames, il y avait la numéro 1 Vanessa Berthé et la seconde Seynabou Diop.

Les résultats de la 12 édition de la CAN de Tennis

Finales individuelles

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Safwat Mouhamed                Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Sabry Sherif                Egypte
  3. 3.      3e place          :           Rachidi Youness         Maroc

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Jabeur Ons                            Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           El Kamash Mai                     Egypte
  3. 3.      3e place          :           El Allami Fatima Zahf          Maroc

Finales par équipe

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Sénégal

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Egypte

Source : Senesport
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 17H15 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 16H00 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 17H15 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 17H15 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 18H00 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 16H00 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 18H00 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 19 +12
2 Etics 31 20 +2
3 Renaissance de Dakar 29 20 +8
4 Cayor Foot 29 20 0
5 Dakar Sacré Coeur 28 20 +2
6 ASFA 28 20 0
7 Ndiambour 25 19 +4
8 Yeggo 23 19 0
9 DUC 23 19 -3
10 Ndar Gueth 23 19 -4
11 Mbargueth 21 19 +1
12 AS Saloum 21 20 -1
13 Renaissance de Yoff 21 19 -10
14 AS Dahra 17 19 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com