Tennis - Actualités

Open de Dakar : 19 joueurs ATP attendus

Conny Perrin remporte le tournoi de Dakar

1er Open international féminin : Toutes les têtes de série sont passées

Open féminin de Dakar: Dix (10) nations s’affrontent pour une prime de 15.000 dollars

Open de Dakar : Daouda Ndiaye réussit son entrée

Open de Dakar (25 Novembre au 7 décembre 2013): Qui succédera au Belge Niels Desein ?

CAN Tennis : Le Sénégal est candidat pour la prochaine édition

CAN Tennis : Les sénégalais éliminés en demi-finales

CAN Tennis : Salif Kanté se qualifie en ½ finale

CAN Tennis : Daouda Ndiaye et Salif Kanté dans le bon tempo

CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation

12/11/12

La Fédération Sénégalaise de Tennis vient de boucler la 12e édition de la Coupe D’Afrique des Nations de Tennis qui avait mis en prise 13 pays participants avec 32 joueurs au total. 

 

Au sortir de la compétition la Fédération ayant réussi le pari de l’organisation parce qu’étant l’une des rares fédérations à avoir réussi à faire participer autant de pays en une Coupe d’Afrique des Nations.

Cependant les performances des Sénégalais aussi bien en individuels que par équipes ont souffert du fait des infrastructures et de la bonne prise en charges des joueurs qui font défaut. Ce qu’il faut remédier dans les meilleurs délais pour que le Tennis Sénégalais puisse avoir des lendemains meilleurs et se placer à l’instar des autres pays africains voir même des pays occidentaux dans de bonnes positions.

En équipes, le Sénégal avait le numéro 1 sénégalais Salif Kanté suivi de Daouda Ndiaye, Omar Kâ et Youssou Berthé. Et en Dames, il y avait la numéro 1 Vanessa Berthé et la seconde Seynabou Diop.

Les résultats de la 12 édition de la CAN de Tennis

Finales individuelles

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Safwat Mouhamed                Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Sabry Sherif                Egypte
  3. 3.      3e place          :           Rachidi Youness         Maroc

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Jabeur Ons                            Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           El Kamash Mai                     Egypte
  3. 3.      3e place          :           El Allami Fatima Zahf          Maroc

Finales par équipe

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Sénégal

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Egypte

Source : Senesport
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Football
Papy Djilobodji un taulier déchu en sélection ? Papy Djilobodji un taulier déchu en sélection ?

Papy Djilobodji, qui a toujours été jusqu'à présent très important dans l'équipe du Sénégal, pourrait avoir perdu un peu de crédit. Aliou Cissé, semble avoir rebattu les cartes au sein de la sélection, avec quelques choix fort... suite 

Echos de Havre : Décrassage pour les Lions Echos de Havre : Décrassage pour les Lions Cinq juniors des U20 pour renforcer la sélection olympique Cinq juniors des U20 pour renforcer la sélection olympique
Pape Diouf : «La Fédération doit soutenir Aliou Cissé» Pape Diouf : «La Fédération doit soutenir Aliou Cissé» Saint-Louis : La Linguère s’impose devant le Guédiawaye Fc (4-3) Saint-Louis : La Linguère s’impose devant le Guédiawaye Fc (4-3)

Toutes les infos Football

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 2-3 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 4-0 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 2-1 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 1-0 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 4-3 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 0-1 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 4-1 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 0-0 Cayor Foot
dim. 29 mars Mbargueth 0-0 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 3-0 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 27 14 +11
2 US Ouakam 24 14 +7
3 Diambars FC 23 14 +6
4 AS Douanes 20 14 +1
5 Casa Sports 19 14 +2
6 Suneor 19 14 -2
7 Stade de Mbour 19 14 -4
8 Olympique de Ngor 18 14 +1
9 Jaraaf 17 14 +1
10 AS Pikine 17 14 -4
11 Mbour Petite Côte 16 14 +2
12 Guédiawaye FC 15 14 -1
13 Linguere Saint Louis 15 14 -3
14 Port 6 14 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 23 14 +2
4 Ndiambour 20 14 +3
5 DUC 20 13 +1
6 Cayor Foot 18 14 -3
7 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
8 Renaissance de Yoff 17 13 -2
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 16 14 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 13 -1
13 AS Saloum 11 14 -5
14 AS Dahra 9 14 -13

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com