Tennis - Actualités

Open de Dakar : 19 joueurs ATP attendusOpen de Dakar : 19 joueurs ATP attendus Conny Perrin remporte le tournoi de DakarConny Perrin remporte le tournoi de Dakar 1er Open international féminin : Toutes les têtes de série sont passées1er Open international féminin : Toutes les têtes de série sont passées Open féminin de Dakar: Dix (10) nations s’affrontent pour une prime de 15.000 dollarsOpen féminin de Dakar: Dix (10) nations s’affrontent pour une prime de 15.000 dollars Open de Dakar : Daouda Ndiaye réussit son entrée Open de Dakar : Daouda Ndiaye réussit son entrée

CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation CAN Tennis : Le Sénégal réussit le pari de l'organisation

12/11/12

La Fédération Sénégalaise de Tennis vient de boucler la 12e édition de la Coupe D’Afrique des Nations de Tennis qui avait mis en prise 13 pays participants avec 32 joueurs au total. 

 

Au sortir de la compétition la Fédération ayant réussi le pari de l’organisation parce qu’étant l’une des rares fédérations à avoir réussi à faire participer autant de pays en une Coupe d’Afrique des Nations.

Cependant les performances des Sénégalais aussi bien en individuels que par équipes ont souffert du fait des infrastructures et de la bonne prise en charges des joueurs qui font défaut. Ce qu’il faut remédier dans les meilleurs délais pour que le Tennis Sénégalais puisse avoir des lendemains meilleurs et se placer à l’instar des autres pays africains voir même des pays occidentaux dans de bonnes positions.

En équipes, le Sénégal avait le numéro 1 sénégalais Salif Kanté suivi de Daouda Ndiaye, Omar Kâ et Youssou Berthé. Et en Dames, il y avait la numéro 1 Vanessa Berthé et la seconde Seynabou Diop.

Les résultats de la 12 édition de la CAN de Tennis

Finales individuelles

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Safwat Mouhamed                Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Sabry Sherif                Egypte
  3. 3.      3e place          :           Rachidi Youness         Maroc

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Jabeur Ons                            Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           El Kamash Mai                     Egypte
  3. 3.      3e place          :           El Allami Fatima Zahf          Maroc

Finales par équipe

Catégorie Hommes

  1. 1.      Vainqueur     :           Egypte
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Sénégal

Catégorie Dames

  1. 1.      Vainqueur     :           Tunisie
  2. 2.      Finaliste         :           Maroc
  3. 3.      3e place          :           Egypte

Source : Senesport
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 24ème Journée
sam. 27 juin AS Pikine 0-0 Port
sam. 27 juin Stade de Mbour 1-2 Niarry Tally
sam. 27 juin AS Douanes 0-2 Olympique de Ngor
dim. 28 juin Guédiawaye FC 2-0 Diambars FC
dim. 28 juin Suneor 1-0 US Ouakam
dim. 28 juin Mbour Petite Côte 4-1 Linguere Saint Louis
dim. 28 juin Jaraaf 0-0 Casa Sports
Date 26ème Journée
lun. 29 juin US Gorée 0-2 ASFA
lun. 29 juin Yeggo 1-0 Dakar Sacré Coeur
lun. 29 juin DUC 2-1 Mbargueth
lun. 29 juin Ndar Gueth 1-0 Renaissance de Dakar
lun. 29 juin AS Dahra 0-0 Renaissance de Yoff
lun. 29 juin Ndiambour 3-1 Etics
lun. 29 juin Cayor Foot 0-0 AS Saloum
Date Combat
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Chan 2016, Gambie-Sénégal : Les Lions qualifiés pour le second tour (0-1)
Chan 2016, Gambie-Sénégal : Les Lions prêts à mordre !
But de Ibrahima Sidibé : Debrecen 3-0 Sutjeska [Ligue Europa]
PAF décroche Boy Niang 2 vs Garga Mbossé
Modou Lô parle de sa voiture qui a pris feu et de sa chute à Paris : «Rien ne peut me déstabiliser»

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 41 24 +11
2 AS Douanes 39 24 +10
3 Suneor 39 24 +2
4 Diambars FC 36 24 +7
5 Stade de Mbour 36 24 -1
6 Casa Sports 35 24 +5
7 US Ouakam 33 24 +5
8 Mbour Petite Côte 31 24 +4
9 Guédiawaye FC 30 24 0
10 Linguere Saint Louis 30 24 -3
11 Jaraaf 29 24 -2
12 Olympique de Ngor 25 24 -5
13 AS Pikine 22 24 -11
14 Port 16 24 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Ndiambour 43 26 +12
2 US Gorée 42 26 +15
3 Etics 38 26 -1
4 Dakar Sacré Coeur 36 26 +2
5 Renaissance de Dakar 35 26 +5
6 ASFA 35 26 0
7 Ndar Gueth 33 26 -4
8 Mbargueth 32 26 +1
9 DUC 32 26 -3
10 Yeggo 31 26 -1
11 Cayor Foot 31 26 -7
12 AS Dahra 31 26 -8
13 AS Saloum 30 26 0
14 Renaissance de Yoff 29 26 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com