Handball - Actualités

Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23)

Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19)

Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21)

Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué

Tournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beauté

Tournoi Zone 2 : Les Lions décrochent la qualification

Tournoi Zone 2 : Carton plein pour le Sénégal avec les Lionnes déjà qualifiées

Tournoi Zone 2 : Le Sénégal réussit son entrée chez les Hommes et Dames

Tournoi qualificatif aux Jeux Africains : Lions et Lionnes d'attaque cet après-midi

Tournoi Zone 2 : Djibril Diagne publie la liste des Lions

Handball dames : Les Saltigués à la Coupe d’Afrique des clubs champions, du 16 au 25 novembre Handball dames : Les Saltigués à la Coupe d’Afrique des clubs champions, du 16 au 25 novembre

05/11/12

Les Saltigués de Rufisque, l'équipe championne du Sénégal en handball chez les dames, va prendre part à la prochaine Coupe d’Afrique des clubs champions, prévue à Tanger (Maroc), du 16 au 25 novembre prochain, annonce un communiqué reçu à l’APS. 

L’équipe championne du Sénégal entrera en scène le 16 novembre, à l'occasion d'un match devant l'opposer au Tonnerre de Kakala du Cameroun.

Les autres adversaires du représentant du Sénégal sont le Primero d’Angola (le 17), l’Olympic de Guinée (le 18), l’Africa Sport de Côte d’Ivoire (le 19) et enfin l’Abs du Cap-Vert .

En 2010, les Rufisquoises avaient atteint le second tour de la compétition et comptent rééditer le même coup pour cette présente édition, ajoute la même source.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com
Autres
Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison

La Fédération sénégalaise de canoë-kayak et aviron organise, les 11 et 12 avril prochain à Saint-Louis, la 1ère édition de la randonnée nautique des rames vertes de la ville du Nord. Cette compétition marquera le début de la s... suite 

Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche
Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal

Toutes les autres infos

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 17H00 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 17H00 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 17H00 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 16H00 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 17H00 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 17H00 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 18H00 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 17H00 Cayor Foot
sam. 28 mars Mbargueth 17H00 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 17H30 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 24 13 +10
2 US Ouakam 21 13 +6
3 Diambars FC 20 13 +2
4 Stade de Mbour 19 13 0
5 Suneor 19 13 -1
6 Jaraaf 17 13 +2
7 AS Douanes 17 13 0
8 AS Pikine 17 13 -1
9 Mbour Petite Côte 16 13 +3
10 Casa Sports 16 13 +1
11 Guédiawaye FC 15 13 0
12 Olympique de Ngor 15 13 -2
13 Linguere Saint Louis 12 13 -4
14 Port 6 13 -16

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 22 13 +2
4 DUC 20 13 +1
5 Ndiambour 19 13 +3
6 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
7 Renaissance de Yoff 17 13 -2
8 Cayor Foot 17 13 -3
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 15 13 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 13 -1
13 AS Dahra 9 13 -10
14 AS Saloum 8 13 -8

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com