Handball - Actualités

Jeux africains : Le Sénégal dans la poule A en filles et garçonsJeux africains : Le Sénégal dans la poule A en filles et garçons Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23)Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19)Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19) Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21)Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21) Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué

34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames 34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames

31/10/12

Le tirage au sort des poules de la 34e édition des championnats d’Afrique des clubs champions de handball, effectué à Tanger, au Maroc, a placé le représentant du Sénégal dans le groupe A. Le Saltigué de Rufisque, champion du Sénégal en titre, sera de la partie pour faire mieux que lors des précédentes éditions et surtout la place de quart de finaliste en 2010. 

La ville de Tanger sera, du 14 au 25 novembre prochain, la capitale du handball africain puisque cette ville abritera la 34e édition du championnat d’Afrique des clubs champions 2012. Le tirage au sort de cette compétition s’est déroulé jeudi dernier, en présence du président de la Confédération africaine de handball, le Docteur Arémou Mansourou. Le tirage au sort a donc permis de répartir les 28 formations en lice (16 en hommes et 12 en dames) en cinq poules, soit trois chez les hommes et deux chez les dames. Le Sénégal ne sera représenté dans cette compétition que chez les filles avec le Saltigué de Rufisque. 

Déjà présentes lors des dernières éditions, les Rufisquoises ont l’expérience de la compétition continentale mais auront encore devant elles de grosses cylindrées du handball continental. Absentes l’année dernière, les protégées de Chérif Tall effectuent un retour en compétition africaine avec comme adversaires au premier tour le Primero De Agosto d’Angola (finaliste en 2011), l’Africa Sport d’Abidjan (Côte d’Ivoire), le Tonnerre Kalara Club (Cameroun) l’Olympic Club (Guinée) et l’Abc (Cap-Vert). Un groupe dans lequel les Sénégalaises devront batailler ferme pour avoir une place au second tour, comme en 2010. 

Chez les hommes, le Sénégal ne sera pas représenté après le désistement du champion en titre, le Diaraf. Malgré une déclaration de son entraîneur après son sacre en août dernier quant à « un retour gagnant en Afrique », le club vert-blanc ne sera pas de la partie. Un forfait que les responsables justifient par le manque de moyens. 
Avec le désistement du Diaraf, les vice-champions devaient en principe prendre leur place, mais du côté de l’Asfa, on explique le forfait dans le changement intervenu dans le fonctionnement du commandement du bataillon des sports.

Lors de l’édition 2011 disputée du 20 au 31 octobre à Kaduna, au Nigeria, le titre a été remporté chez les hommes par le Zamalek du Caire en battant l’Es du Sahel alors qu’en dames, les Angolaises de Petro Atletico de Luanda ont été sacrées devant leurs compatriotes du Primero De Agosto.

Hommes - Groupe A : Jeunesse Skikda (Algérie), Fap (Cameroun), Stade Mandji (Gabon), Al Ahly (Libye), Police Hc (Rwanda), Ittihad Riadhi Tanger (Maroc)
Groupe B : Zamalek (Egypte), Etoile (Congo), Al Nasser Club (Libye), Soa (Côte d’Ivoire) Mouloudia de Marrakech (Maroc)
Groupe C : Primero De Agosto (Angola), Al Ahly (Egypte), Jsk (Rdc), Esperance Sportive de Tunis (Tunisie), Olympique El Oued (Algérie)
Dames - Groupe A : Primero De Agosto (Angola), Africa Sport (Côte d’Ivoire), Tkc (Cameroun) Olympic Club (Guinée), Saltigué Club (Sénégal), Abc (Cap-Vert)
Groupe B : Petro Atlético de Luanda (Angola), Fap (Cameroun), Hc Héritage (Rdc), Nairobi Walter (Kenya), Abo Sport (Congo), Hhb Saida (Algérie)

Source : Le Soleil
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 24ème Journée
sam. 27 juin AS Pikine 0-0 Port
sam. 27 juin Stade de Mbour 1-2 Niarry Tally
sam. 27 juin AS Douanes 0-2 Olympique de Ngor
dim. 28 juin Guédiawaye FC 2-0 Diambars FC
dim. 28 juin Suneor 1-0 US Ouakam
dim. 28 juin Mbour Petite Côte 4-1 Linguere Saint Louis
dim. 28 juin Jaraaf 0-0 Casa Sports
Date 26ème Journée
lun. 29 juin US Gorée 0-2 ASFA
lun. 29 juin Yeggo 1-0 Dakar Sacré Coeur
lun. 29 juin DUC 2-1 Mbargueth
lun. 29 juin Ndar Gueth 1-0 Renaissance de Dakar
lun. 29 juin AS Dahra 0-0 Renaissance de Yoff
lun. 29 juin Ndiambour 3-1 Etics
lun. 29 juin Cayor Foot 0-0 AS Saloum
Date Combat
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

PAF décroche Boy Niang 2 vs Garga Mbossé
Modou Lô parle de sa voiture qui a pris feu et de sa chute à Paris : «Rien ne peut me déstabiliser»
Chan 2016: Le Sénégal bat la Gambie (3-1)
Tacko Fall, le géant de 2m29 qui voudrait davantage ressembler à Steve Jobs qu’à LeBron
Mondial U20 : Battu par le Mali, le Sénégal termine 4ème (3-1)

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 41 24 +11
2 AS Douanes 39 24 +10
3 Suneor 39 24 +2
4 Diambars FC 36 24 +7
5 Stade de Mbour 36 24 -1
6 Casa Sports 35 24 +5
7 US Ouakam 33 24 +5
8 Mbour Petite Côte 31 24 +4
9 Guédiawaye FC 30 24 0
10 Linguere Saint Louis 30 24 -3
11 Jaraaf 29 24 -2
12 Olympique de Ngor 25 24 -5
13 AS Pikine 22 24 -11
14 Port 16 24 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Ndiambour 43 26 +12
2 US Gorée 42 26 +15
3 Etics 38 26 -1
4 Dakar Sacré Coeur 36 26 +2
5 Renaissance de Dakar 35 26 +5
6 ASFA 35 26 0
7 Ndar Gueth 33 26 -4
8 Mbargueth 32 26 +1
9 DUC 32 26 -3
10 Yeggo 31 26 -1
11 Cayor Foot 31 26 -7
12 AS Dahra 31 26 -8
13 AS Saloum 30 26 0
14 Renaissance de Yoff 29 26 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com