Handball - Actualités

2e journée du championnat de D1 : Réactions attendues de l’Asfa et du Diaraf en hommes

1ère journée d1 : Les tenants du titre assurent d’entrée

Handball : Championnat national 2014 - Sept favoris dans les deux tableaux

Handball CAN 2014 : le Sénégal rate son objectif

Handball CAN 2014 (messieurs) : Le Sénégal éliminé par l'Algérie (44-29)

Handball CAN 2014 (Dames) : Les Sénégalaises éliminées par la Tunisie en quart (31-27)

Handball CAN 2014 : Le Sénégal rencontre l'Algérie (hommes) et la Tunisie (dames) en quart

Handball CAN 2014 : Le Sénégal perd face au Cameroun (37-30) et termine 4ème

Handball CAN 2014 (dames): Le Sénégal bat le Cameroun et prend la 3e place (21-24)

Handball CAN 2014 : Le Sénégal bat le Gabon (30-23)

 

34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames

 

31/10/12

Le tirage au sort des poules de la 34e édition des championnats d’Afrique des clubs champions de handball, effectué à Tanger, au Maroc, a placé le représentant du Sénégal dans le groupe A. Le Saltigué de Rufisque, champion du Sénégal en titre, sera de la partie pour faire mieux que lors des précédentes éditions et surtout la place de quart de finaliste en 2010. 

La ville de Tanger sera, du 14 au 25 novembre prochain, la capitale du handball africain puisque cette ville abritera la 34e édition du championnat d’Afrique des clubs champions 2012. Le tirage au sort de cette compétition s’est déroulé jeudi dernier, en présence du président de la Confédération africaine de handball, le Docteur Arémou Mansourou. Le tirage au sort a donc permis de répartir les 28 formations en lice (16 en hommes et 12 en dames) en cinq poules, soit trois chez les hommes et deux chez les dames. Le Sénégal ne sera représenté dans cette compétition que chez les filles avec le Saltigué de Rufisque. 

Déjà présentes lors des dernières éditions, les Rufisquoises ont l’expérience de la compétition continentale mais auront encore devant elles de grosses cylindrées du handball continental. Absentes l’année dernière, les protégées de Chérif Tall effectuent un retour en compétition africaine avec comme adversaires au premier tour le Primero De Agosto d’Angola (finaliste en 2011), l’Africa Sport d’Abidjan (Côte d’Ivoire), le Tonnerre Kalara Club (Cameroun) l’Olympic Club (Guinée) et l’Abc (Cap-Vert). Un groupe dans lequel les Sénégalaises devront batailler ferme pour avoir une place au second tour, comme en 2010. 

Chez les hommes, le Sénégal ne sera pas représenté après le désistement du champion en titre, le Diaraf. Malgré une déclaration de son entraîneur après son sacre en août dernier quant à « un retour gagnant en Afrique », le club vert-blanc ne sera pas de la partie. Un forfait que les responsables justifient par le manque de moyens. 
Avec le désistement du Diaraf, les vice-champions devaient en principe prendre leur place, mais du côté de l’Asfa, on explique le forfait dans le changement intervenu dans le fonctionnement du commandement du bataillon des sports.

Lors de l’édition 2011 disputée du 20 au 31 octobre à Kaduna, au Nigeria, le titre a été remporté chez les hommes par le Zamalek du Caire en battant l’Es du Sahel alors qu’en dames, les Angolaises de Petro Atletico de Luanda ont été sacrées devant leurs compatriotes du Primero De Agosto.

Hommes - Groupe A : Jeunesse Skikda (Algérie), Fap (Cameroun), Stade Mandji (Gabon), Al Ahly (Libye), Police Hc (Rwanda), Ittihad Riadhi Tanger (Maroc)
Groupe B : Zamalek (Egypte), Etoile (Congo), Al Nasser Club (Libye), Soa (Côte d’Ivoire) Mouloudia de Marrakech (Maroc)
Groupe C : Primero De Agosto (Angola), Al Ahly (Egypte), Jsk (Rdc), Esperance Sportive de Tunis (Tunisie), Olympique El Oued (Algérie)
Dames - Groupe A : Primero De Agosto (Angola), Africa Sport (Côte d’Ivoire), Tkc (Cameroun) Olympic Club (Guinée), Saltigué Club (Sénégal), Abc (Cap-Vert)
Groupe B : Petro Atlético de Luanda (Angola), Fap (Cameroun), Hc Héritage (Rdc), Nairobi Walter (Kenya), Abo Sport (Congo), Hhb Saida (Algérie)

Source : Le Soleil

 

Autres
Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack

Le ministre des Sports, Mbagnick Ndiaye, a promis que l’Etat va organiser un hommage national en l’honneur du président Lamine Diack, qui prend sa retraite en août 2015. Une manière pour le Sénégal de magnifier l’œuvre colos... suite 

Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Lamine Diack salué pour son œuvre Lamine Diack salué pour son œuvre
L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Toutes les autres infos
Hotel Keur Dada
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 19 avril Jaraaf 2-1 Linguere Saint Louis
sam. 19 avril Casa Sports 2-0 DUC
sam. 19 avril AS Pikine 1-1 Touré Kunda
sam. 19 avril US Ouakam 0-0 Suneor
dim. 20 avril Stade de Mbour 4-0 Olympique de Ngor
mar. 22 avril Yeggo 0-0 Port
mar. 22 avril Niarry Tally 0-0 Diambars FC
Date 11ème Journée
sam. 19 avril AS Sucrière 0-1 Renaissance de Dakar
dim. 20 avril Dakar Sacré Cœur 0-1 Etics
dim. 20 avril AS Saloum 1-0 US Gorée
dim. 20 avril Cneps de Thiès 1-1 Renaissance de Yoff
dim. 20 avril Kawral de Vélingara 1-0 Guédiawaye FC
dim. 20 avril Ndiambour 1-1 Ndar Gueth
dim. 20 avril Mbargueth 2-1 Teungueth
lun. 21 avril AS Dahra 0-1 AS Douanes
Date Combat
lun. 21 avril Zoss - Gouye Gui
dim. 27 avril Sa Thiès - Jordan
dim. 27 avril Yékini Jr - Modou Anta
sam. 10 mai Tonnerre - Youssou Ndour
dim. 11 mai Malick Niang - Ama Baldé
sam. 17 mai Bazooka - Juan
dim. 01 juin Papa Sow - Balla Bèye 2
lun. 09 juin Balla Gaye 2 - Bombardier
Date 08ème Journée
jeu. 03 avril Jaraaf 57-49 US Ouakam
sam. 05 avril Guédiawaye BC 48-70 UGB
sam. 05 avril SLBC 56-41 ASC Bopp
sam. 05 avril Mbour BC 58-29 SIBAC
sam. 05 avril DUC 56-27 JA
dim. 06 avril ASC Ville de Dakar 80-64 Cayor BC
Date 10ème Journée
sam. 19 avril DUC 77-45 Disso BC
sam. 19 avril Louga BC 67-47 Gorée
sam. 19 avril UGB 75-55 ASC Thies
sam. 19 avril US Rail 36-66 SLBC
sam. 19 avril SIBAC 56-62 HLM BC
sam. 19 avril ASFA 53-50 US Ouakam

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Jaraaf 33 17 +14
2 AS Pikine 30 17 +10
3 US Ouakam 30 17 +5
4 Port 26 17 +4
5 Touré Kunda 24 17 +1
6 Diambars FC 23 17 +6
7 Stade de Mbour 22 17 0
8 Casa Sports 20 17 +3
9 Linguere Saint Louis 20 17 -6
10 Suneor 19 17 0
11 DUC 18 17 -3
12 Olympique de Ngor 18 17 -14
13 Niarry Tally 17 17 -5
14 Yeggo 10 17 -15

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Etics 21 11 +13
2 Guédiawaye FC 20 11 +9
3 Dakar Sacré Cœur 18 11 +13
4 AS Saloum 16 11 +11
5 US Gorée 13 11 +13
6 Renaissance de Yoff 11 11 +6
7 Cneps de Thiès 10 11 +7
8 Kawral de Vélingara 9 11 +8
Poule B
1 AS Douanes 21 11 +7
2 Renaissance de Dakar 18 11 +6
3 Mbargueth 18 11 +3
4 AS Sucrière 13 11 -1
5 Ndar Gueth 12 11 -4
6 Teungueth 11 11 -1
7 Ndiambour 10 11 -3
8 AS Dahra 10 11 -7

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com