Handball - Actualités

Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23)

Tournoi qualificatif JO : La Tunisie bat le Sénégal (25-19)

Tournoi qualificatif JO: L'Angola bat le Sénégal (38-21)

Handball et Volley-ball (dames) : Le ministre des Sports octroie 20 millions au Saltigué

Tournoi Zone 2 : Les Lionnes clôturent en beauté

Tournoi Zone 2 : Les Lions décrochent la qualification

Tournoi Zone 2 : Carton plein pour le Sénégal avec les Lionnes déjà qualifiées

Tournoi Zone 2 : Le Sénégal réussit son entrée chez les Hommes et Dames

Tournoi qualificatif aux Jeux Africains : Lions et Lionnes d'attaque cet après-midi

Tournoi Zone 2 : Djibril Diagne publie la liste des Lions

34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames 34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames

31/10/12

Le tirage au sort des poules de la 34e édition des championnats d’Afrique des clubs champions de handball, effectué à Tanger, au Maroc, a placé le représentant du Sénégal dans le groupe A. Le Saltigué de Rufisque, champion du Sénégal en titre, sera de la partie pour faire mieux que lors des précédentes éditions et surtout la place de quart de finaliste en 2010. 

La ville de Tanger sera, du 14 au 25 novembre prochain, la capitale du handball africain puisque cette ville abritera la 34e édition du championnat d’Afrique des clubs champions 2012. Le tirage au sort de cette compétition s’est déroulé jeudi dernier, en présence du président de la Confédération africaine de handball, le Docteur Arémou Mansourou. Le tirage au sort a donc permis de répartir les 28 formations en lice (16 en hommes et 12 en dames) en cinq poules, soit trois chez les hommes et deux chez les dames. Le Sénégal ne sera représenté dans cette compétition que chez les filles avec le Saltigué de Rufisque. 

Déjà présentes lors des dernières éditions, les Rufisquoises ont l’expérience de la compétition continentale mais auront encore devant elles de grosses cylindrées du handball continental. Absentes l’année dernière, les protégées de Chérif Tall effectuent un retour en compétition africaine avec comme adversaires au premier tour le Primero De Agosto d’Angola (finaliste en 2011), l’Africa Sport d’Abidjan (Côte d’Ivoire), le Tonnerre Kalara Club (Cameroun) l’Olympic Club (Guinée) et l’Abc (Cap-Vert). Un groupe dans lequel les Sénégalaises devront batailler ferme pour avoir une place au second tour, comme en 2010. 

Chez les hommes, le Sénégal ne sera pas représenté après le désistement du champion en titre, le Diaraf. Malgré une déclaration de son entraîneur après son sacre en août dernier quant à « un retour gagnant en Afrique », le club vert-blanc ne sera pas de la partie. Un forfait que les responsables justifient par le manque de moyens. 
Avec le désistement du Diaraf, les vice-champions devaient en principe prendre leur place, mais du côté de l’Asfa, on explique le forfait dans le changement intervenu dans le fonctionnement du commandement du bataillon des sports.

Lors de l’édition 2011 disputée du 20 au 31 octobre à Kaduna, au Nigeria, le titre a été remporté chez les hommes par le Zamalek du Caire en battant l’Es du Sahel alors qu’en dames, les Angolaises de Petro Atletico de Luanda ont été sacrées devant leurs compatriotes du Primero De Agosto.

Hommes - Groupe A : Jeunesse Skikda (Algérie), Fap (Cameroun), Stade Mandji (Gabon), Al Ahly (Libye), Police Hc (Rwanda), Ittihad Riadhi Tanger (Maroc)
Groupe B : Zamalek (Egypte), Etoile (Congo), Al Nasser Club (Libye), Soa (Côte d’Ivoire) Mouloudia de Marrakech (Maroc)
Groupe C : Primero De Agosto (Angola), Al Ahly (Egypte), Jsk (Rdc), Esperance Sportive de Tunis (Tunisie), Olympique El Oued (Algérie)
Dames - Groupe A : Primero De Agosto (Angola), Africa Sport (Côte d’Ivoire), Tkc (Cameroun) Olympic Club (Guinée), Saltigué Club (Sénégal), Abc (Cap-Vert)
Groupe B : Petro Atlético de Luanda (Angola), Fap (Cameroun), Hc Héritage (Rdc), Nairobi Walter (Kenya), Abo Sport (Congo), Hhb Saida (Algérie)

Source : Le Soleil
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 2-3 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 4-0 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 2-1 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 1-0 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 4-3 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 0-1 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 4-1 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 0-0 Cayor Foot
dim. 29 mars Mbargueth 0-0 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 3-0 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 1-0 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 3-1 Ndar Gueth
Date Combat
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 27 14 +11
2 US Ouakam 24 14 +7
3 Diambars FC 23 14 +6
4 AS Douanes 20 14 +1
5 Casa Sports 19 14 +2
6 Suneor 19 14 -2
7 Stade de Mbour 19 14 -4
8 Olympique de Ngor 18 14 +1
9 Jaraaf 17 14 +1
10 AS Pikine 17 14 -4
11 Mbour Petite Côte 16 14 +2
12 Guédiawaye FC 15 14 -1
13 Linguere Saint Louis 15 14 -3
14 Port 6 14 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 23 14 +2
4 Dakar Sacré Coeur 20 14 +3
5 Ndiambour 20 14 +3
6 Renaissance de Yoff 20 14 0
7 DUC 20 14 0
8 Cayor Foot 18 14 -3
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 16 14 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 14 -3
13 AS Saloum 11 14 -5
14 AS Dahra 9 14 -13

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com