Basket - Equipe Nationale

Serigne Mboup devient le conseiller spécial de Me Babacar NdiayeSerigne Mboup devient le conseiller spécial de Me Babacar Ndiaye Présidence FSBB : Babacar Ndiaye installé dans ses fonctionsPrésidence FSBB : Babacar Ndiaye installé dans ses fonctions Louis Adams : «J'espère que Cheikh Sarr va me donner une chance pour les JO de Rio 2016»Louis Adams : «J'espère que Cheikh Sarr va me donner une chance pour les JO de Rio 2016» Baba Tandian : « Je renonce à toute poursuite »Baba Tandian : « Je renonce à toute poursuite » FSBB : La nouvelle fédération officiellement installéeFSBB : La nouvelle fédération officiellement installée

Yacine Diop élue meilleure joueuse de l'Afrobasket U18 Yacine Diop élue meilleure joueuse de l'Afrobasket U18

01/10/12

La Sénégalaise Yacine Diop a été élue meilleure joueuse de l’Afrobasket des moins de 18 ans qui a consacré, samedi à Dakar, le sacre des Lioncelles, a appris l'APS auprès de la commission Afrique de la Fédération internationale de basket-ball (FIBA). 

Yacine Diop s’offre en plus une place dans l'équipe-type de la compétition où figurent également l’Egyptienne Soraia Deghady, les Maliennes Mariam Koné et Aminata Fakoro Traoré ainsi que la Tunisienne Houda Hamrouni.

 Hamrouni a par ailleurs remporté le titre de meilleure marqueuse (122 points) et s'est également adjugée le trophée de la meilleure rebondeuse (67) du tournoi, en plus de faire partie du cinq majeur de la compétition.

 Houda Hamrouni a été très en vue lors de ce tournoi même si son équipe a raté le podium dominé par le Sénégal, vainqueur du trophée continental, du Mali, arrivé deuxième et de l'Egypte qui a remporté la troisième place.

 L’équipe malienne s’est consolée avec la médaille d’argent. Cerise sur le gâteau, elle a réussi à placer deux de ses joueuses dans le cinq majeur, dont Mariam Koné qui a remporté le titre de meilleure tri-pointeuse.

 L'équipe angolaise, cinquième du tournoi, est récompensée par le trophée du fairplay. Le Kenya ferme le classement et termine à la sixième place du tournoi.

 Le Sénégal et le Mali se qualifient ainsi pour le prochain championnat du monde des moins de 19 ans, prévu en 2013.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile

Derniers résultats

Date 24ème Journée
sam. 27 juin AS Pikine 0-0 Port
sam. 27 juin Stade de Mbour 1-2 Niarry Tally
sam. 27 juin AS Douanes 0-2 Olympique de Ngor
dim. 28 juin Guédiawaye FC 2-0 Diambars FC
dim. 28 juin Suneor 1-0 US Ouakam
dim. 28 juin Mbour Petite Côte 4-1 Linguere Saint Louis
dim. 28 juin Jaraaf 0-0 Casa Sports
Date 26ème Journée
lun. 29 juin US Gorée 0-2 ASFA
lun. 29 juin Yeggo 1-0 Dakar Sacré Coeur
lun. 29 juin DUC 2-1 Mbargueth
lun. 29 juin Ndar Gueth 1-0 Renaissance de Dakar
lun. 29 juin AS Dahra 0-0 Renaissance de Yoff
lun. 29 juin Ndiambour 3-1 Etics
lun. 29 juin Cayor Foot 0-0 AS Saloum
Date Combat
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Chan 2016, Gambie-Sénégal : Les Lions qualifiés pour le second tour (0-1)
Chan 2016, Gambie-Sénégal : Les Lions prêts à mordre !
But de Ibrahima Sidibé : Debrecen 3-0 Sutjeska [Ligue Europa]
PAF décroche Boy Niang 2 vs Garga Mbossé
Modou Lô parle de sa voiture qui a pris feu et de sa chute à Paris : «Rien ne peut me déstabiliser»

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 41 24 +11
2 AS Douanes 39 24 +10
3 Suneor 39 24 +2
4 Diambars FC 36 24 +7
5 Stade de Mbour 36 24 -1
6 Casa Sports 35 24 +5
7 US Ouakam 33 24 +5
8 Mbour Petite Côte 31 24 +4
9 Guédiawaye FC 30 24 0
10 Linguere Saint Louis 30 24 -3
11 Jaraaf 29 24 -2
12 Olympique de Ngor 25 24 -5
13 AS Pikine 22 24 -11
14 Port 16 24 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Ndiambour 43 26 +12
2 US Gorée 42 26 +15
3 Etics 38 26 -1
4 Dakar Sacré Coeur 36 26 +2
5 Renaissance de Dakar 35 26 +5
6 ASFA 35 26 0
7 Ndar Gueth 33 26 -4
8 Mbargueth 32 26 +1
9 DUC 32 26 -3
10 Yeggo 31 26 -1
11 Cayor Foot 31 26 -7
12 AS Dahra 31 26 -8
13 AS Saloum 30 26 0
14 Renaissance de Yoff 29 26 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com