JO2012 - Lutte

Bilan de la participation sénégalaise aux JO 2012 :
Logique hécatombe !Bilan de la participation sénégalaise aux JO 2012 : Logique hécatombe ! Malal Ndiaye s'explique sur sa débâcle Malal Ndiaye s'explique sur sa débâcle JO : Malal Ndiaye éliminé en 8e de finaleJO : Malal Ndiaye éliminé en 8e de finale Canoë : Ndiatté Gueye éliminé en demi-finaleCanoë : Ndiatté Gueye éliminé en demi-finale Malal Ndiaye « ne veut pas décevoir les Sénégalais »Malal Ndiaye « ne veut pas décevoir les Sénégalais »

Isabelle Sambou : «Je souhaitais la médaille pour mon pays» Isabelle Sambou : «Je souhaitais la médaille pour mon pays»

09/08/12

La lutteuse Isabelle Sambou, éliminée en finale de la médaille de bronze, a dit tout son regret de n’avoir pas remporté ce combat qui aurait permis au Sénégal de récolter une médaille olympique. 

‘’Je souhaitais remporter cette médaille pour mon pays’’, a déclaré l’athlète sénégalaise, inconsolable après avoir perdu (2-0) face à la championne olympique 2008.

‘’Je sais que tous les Sénégalais attendaient une médaille et je voulais la leur offrir. C’est pour ça que je me suis battue à fond’’ ,a déclaré celle qui a remporté à cinq reprises le titre de championne d’Afrique. A 31 ans, Isabelle participait à ces premiers jeux olympiques.

Elle a dit avoir perdu ''par manque de chance'' dans un combat où elle a contenu son adversaire. L’issue du combat a été décidée au tirage au sort (clinch) pour permettre à son adversaire de lui prendre une jambe et de la terrasser.


‘’Si à mon tour j’avais eu un clinch favorable, on serait à égalité et là tout serait possible, puisqu’on disputerait un troisième round’’, a-t-elle expliqué.
 

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 15ème Journée
mer. 08 avril Suneor 0-0 Linguere Saint Louis
mer. 08 avril Stade de Mbour 1-0 Olympique de Ngor
mer. 08 avril Guédiawaye FC 1-1 Mbour Petite Côte
jeu. 09 avril AS Pikine 0-1 Casa Sports
ven. 10 avril Port 1-1 Diambars FC
ven. 10 avril Niarry Tally 0-0 US Ouakam
ven. 10 avril AS Douanes 0-0 Jaraaf
Date 15ème Journée
mar. 07 avril ASFA 2-1 Renaissance de Dakar
mar. 07 avril DUC 2-2 Yeggo
mer. 08 avril Ndiambour 3-0 Dakar Sacré Coeur
mer. 08 avril Ndar Gueth 1-1 AS Saloum
mer. 08 avril Cayor Foot 1-0 Mbargueth
mer. 08 avril AS Dahra 1-2 Etics
ven. 10 avril US Gorée 4-0 Renaissance de Yoff
Date Combat
ven. 10 avril Ambulance - Ameth Dème
Vainqueur
dim. 12 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
Vainqueur
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 15 +11
2 US Ouakam 25 15 +7
3 Diambars FC 24 15 +6
4 Casa Sports 22 15 +3
5 Stade de Mbour 22 15 -3
6 AS Douanes 21 15 +1
7 Suneor 20 15 -2
8 Jaraaf 18 15 +1
9 Olympique de Ngor 18 15 0
10 Mbour Petite Côte 17 15 +2
11 AS Pikine 17 15 -5
12 Guédiawaye FC 16 15 -1
13 Linguere Saint Louis 16 15 -3
14 Port 7 15 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 27 15 +14
2 Etics 26 15 +3
3 Renaissance de Dakar 23 15 +8
4 Ndiambour 23 15 +6
5 DUC 21 15 0
6 Cayor Foot 21 15 -2
7 Dakar Sacré Coeur 20 15 0
8 ASFA 20 15 -2
9 Renaissance de Yoff 20 15 -4
10 Mbargueth 16 15 0
11 Yeggo 16 15 -1
12 Ndar Gueth 16 15 -3
13 AS Saloum 12 15 -5
14 AS Dahra 9 15 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com