Classement des Lutteurs

(*) Points : une victoire = 3 points, un nul = 1 point, un sans verdict = 0 point, une défaite = -1 point
(**) Rendement = Total points / Nbre de combats
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
2 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
3 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 22 19 3 0 0 54 2.45
4 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
5 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
6 Bombardier Mbour 24 17 7 0 0 44 1.83
7 Papa Sow Fass 21 16 5 0 0 43 2.05
8 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
9 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
10 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
11 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
12 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
13 Gouye Gui Mor Fadam 16 12 4 0 0 32 2
14 Lac De Guiers 2 Walo 14 10 1 2 1 31 2.21
15 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
16 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
17 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
18 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
19 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
20 Eumeu Sène Tay Shinger 18 10 5 3 0 28 1.56
21 Tapha Tine Baol Mbolo 14 10 4 0 0 26 1.86
22 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
23 Ama Baldé Falaye Baldé 11 9 2 0 0 25 2.27
24 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
25 Zoss Door Doorat 19 11 8 0 0 25 1.32
26 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
27 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
28 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
29 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
30 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
31 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83
32 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
2 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
3 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
4 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
5 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
6 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
7 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 22 19 3 0 0 54 2.45
8 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
9 Ama Baldé Falaye Baldé 11 9 2 0 0 25 2.27
10 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
11 Lac De Guiers 2 Walo 14 10 1 2 1 31 2.21
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Papa Sow Fass 21 16 5 0 0 43 2.05
14 Gouye Gui Mor Fadam 16 12 4 0 0 32 2
15 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
16 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
17 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
18 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
19 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
20 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
21 Tapha Tine Baol Mbolo 14 10 4 0 0 26 1.86
22 Bombardier Mbour 24 17 7 0 0 44 1.83
23 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
24 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
25 Eumeu Sène Tay Shinger 18 10 5 3 0 28 1.56
26 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
27 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
28 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
29 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
30 Zoss Door Doorat 19 11 8 0 0 25 1.32
31 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
32 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83

 

Football
Mercato de janvier : La Can, un frein pour les Lions Mercato de janvier : La Can, un frein pour les Lions

C’est connu, les recruteurs et les clubs n’aiment pas la Can. Acheter un joueur qui ira à la Can, ce n’est le retrouver que trois semaines plus tard, en mi-février. De quoi pousser à réviser les intentions. Comme quoi, les Li... suite 

Classement FIFA : les Lions gagnent six places en novembre Classement FIFA : les Lions gagnent six places en novembre Can 2015 - Matches de préparation : La direction technique de la FSF à pied d’œuvre Can 2015 - Matches de préparation : La direction technique de la FSF à pied d’œuvre
Pape Boubacar Gadiaga, coach de Diambars : «Combler les départs avec des juniors» Pape Boubacar Gadiaga, coach de Diambars : «Combler les départs avec des juniors» Hull City : Mohamed Diamé recouvre la santé Hull City : Mohamed Diamé recouvre la santé

Toutes les infos Football
Application mobile
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 87-64 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 82-75 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 75-77 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 46-81 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 79-81 Philippines
sam. 06 sept. Espagne 89-56 Sénégal
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com