Classement des Lutteurs

(*) Points : une victoire = 3 points, un nul = 1 point, un sans verdict = 0 point, une défaite = -1 point
(**) Rendement = Total points / Nbre de combats
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
2 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
3 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
4 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
5 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
6 Bombardier Mbour 24 17 7 0 0 44 1.83
7 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
8 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
9 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
10 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
14 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
15 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
16 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
17 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
18 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
19 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
20 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
21 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
22 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
23 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
24 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
25 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
26 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
27 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
28 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
29 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
30 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
31 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83
32 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
2 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
3 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
4 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
5 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
6 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
7 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
8 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
9 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
10 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
14 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
15 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
16 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
17 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
18 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
19 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
20 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
21 Bombardier Mbour 24 17 7 0 0 44 1.83
22 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
23 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
24 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
25 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
26 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
27 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
28 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
29 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
30 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
31 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
32 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 16ème Journée
sam. 18 avril Olympique de Ngor 1-1 Port
sam. 18 avril Casa Sports 0-2 Stade de Mbour
sam. 18 avril Diambars FC 2-1 US Ouakam
sam. 18 avril Linguere Saint Louis 2-1 AS Pikine
sam. 18 avril Jaraaf 0-1 Guédiawaye FC
sam. 18 avril Mbour Petite Côte 2-1 Suneor
dim. 19 avril AS Douanes 3-0 Niarry Tally
Date 16ème Journée
ven. 17 avril DUC 1-1 ASFA
ven. 17 avril Yeggo 1-0 Ndiambour
sam. 18 avril Renaissance de Yoff 0-0 Renaissance de Dakar
sam. 18 avril Etics 1-2 Ndar Gueth
sam. 18 avril Dakar Sacré Coeur 0-0 Cayor Foot
dim. 19 avril Mbargueth 0-0 AS Dahra
lun. 20 avril AS Saloum 1-1 US Gorée
Date Combat
dim. 12 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
Vainqueur
dim. 19 avril Bruce Lee - Baye Mandione
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Premier League : Kouyaté fracasse le visage de David Sylva
Tyson et Gris Bordeaux chauffent Kaolack
Baye Mandione bat Bruce Lee
Gambien terrasse King-Kong
Saison TNT - 2ème journée : Les amateurs se prononcent sur les chocs

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 28 16 +8
2 Diambars FC 27 16 +7
3 US Ouakam 25 16 +6
4 Stade de Mbour 25 16 -1
5 AS Douanes 24 16 +4
6 Casa Sports 22 16 +1
7 Mbour Petite Côte 20 16 +3
8 Suneor 20 16 -3
9 Guédiawaye FC 19 16 0
10 Olympique de Ngor 19 16 0
11 Linguere Saint Louis 19 16 -2
12 Jaraaf 18 16 0
13 AS Pikine 17 16 -6
14 Port 8 16 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 28 16 +14
2 Etics 26 16 +2
3 Renaissance de Dakar 24 16 +8
4 Ndiambour 23 16 +5
5 DUC 22 16 0
6 Cayor Foot 22 16 -2
7 Dakar Sacré Coeur 21 16 0
8 ASFA 21 16 -2
9 Renaissance de Yoff 21 16 -4
10 Yeggo 19 16 0
11 Ndar Gueth 19 16 -2
12 Mbargueth 17 16 0
13 AS Saloum 13 16 -5
14 AS Dahra 10 16 -14

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com