Classement des buteurs | Saison 2013-2014

ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 25 20 5
2 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 20 13 2 5
3 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 20 16 4
4 Diafra Sakho FC Metz (France) 18 18
5 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 17 17
6 Baye Oumar Niasse Akhisar Belediyespor (Turquie) 15 12 3
7 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 13 13
8 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 12 8 4
9 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 12 9 3
10 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 12 11 1
11 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 10 10
12 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 9 8 1
13 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 9 9
14 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 9 9
15 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 8 8
16 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 8 6 2
17 Demba Ba Chelsea (Angleterre) 7 5 2
18 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 7 6 1
19 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 5 4 1
20 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 5 5
21 Modou Sougou Evian TG (France) 5 4 1
22 Souleymane Camara Montpellier (France) 4 4
23 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 4 2 2
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 2 2
25 Mbaye Diagne FC Lierse (Belgique) 4 4
26 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 4 4
27 Alfred Ndiaye Betis Séville (Espagne) 4 3 1
28 Ousseynou Cissé Dijon FC (France) 3 2 1
29 Matar Coly Lausanne Sport (Suisse) 3 3
30 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 3 3
31 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 3 3
32 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 3 3
33 Souleymane Doukara Juve Stabia (Italie) 3 3
34 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
35 Diomansy Kamara Eskisehirspor (Turquie) 3 2 1
36 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis () 3 3
37 Dème Ndiaye RC Lens (France) 3 3
38 Mbaye Niang Montpellier-Hérault () 3 2 1
39 Tidiane Sané Elazığspor (Turquie) 3 3
40 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis () 3 3
41 Ibrahima Seck US Créteil (France) 3 2 1
42 Pape Ndiaye Souaré Lille OSC (France) 3 3
43 Bertrand Yves Baraye Juve Stabia (Italie) 2 2
44 Mohamed Daf Sporting Charleroi (Belgique) 2 2
45 Issiar Dia Lekhwiya (Qatar) 2 2
46 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 1 1
47 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
48 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 2 1 1
49 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
50 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 2 1 1
51 Ibrahima Mbaye Livourne (Italie) 2 2
52 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
53 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
54 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
55 Armand Traoré Queens Park Rangers (Angleterre) 2 2
56 Abdoulaye Ba FC Porto (Portugal) 1 1
57 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 1 1
58 Oumar Diakhite Olhanense (Portugal) 1 1
59 Cristophe Diandy Mons RAEC (Belgique) 1 1
60 Abou Diop Juve Stabia (Italie) 1 1
61 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 1 1
62 Idrissa Gana Gueye Lille OSC (France) 1 1
63 Magaye Gueye Stade Brest (France) 1 1
64 Paul Keita PAS Gianina (Greece) 1 1
65 Moussa Konaté Genoa (Italie) 1 1
66 Kalidou Koulibaly Racing Genk (Belgique) 1 1
67 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 1 1
68 Joseph Romeric Lopy FC Sochaux (France) 1 1
69 Boubacar Mansaly Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
70 Pape Daouda Mbow Panthrakikos (Grèce) 1 1
71 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
72 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 1 1
73 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 1 1
74 Massamba Lo Sambou Châteauroux (France) 1 1
75 Chérif Ousmane Sarr Viborg (Danemark) 1 1
76 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
77 Mame Baba Thiam Virtus Lanciano (Italie) 1 1
DateJoueurMatchScoreCompétitionJournéeButs
samedi 19 avril 2014 Baye Oumar Niasse Akhisar Belediyespor - Kayserispor 2-2 Championnat 30ème Journée 1
vendredi 18 avril 2014 Ibrahima Seck Troyes - Créteil 0-3 Championnat 33ème Journée 1
jeudi 17 avril 2014 Babacar Khouma Carpi - Modène 2-2 Championnat 35ème Journée 1
lundi 14 avril 2014 Diafra Sakho Dijon 2-2 Metz 2-2 Championnat 32ème Journée 2
dimanche 13 avril 2014 Moussa Sow Fenerbahce - Antalyaspor 4-1 Championnat 29ème Journée 1
dimanche 13 avril 2014 Demba Ba Swansea City - Chelsea 0-1 Championnat 34ème Journée 1
samedi 12 avril 2014 Baye Oumar Niasse Kardemir DC Karabukspor - Akhisar Belediye 0-2 Championnat 29ème Journée 1
samedi 12 avril 2014 Pape Waigo Ndiaye Al Faysaly Al Majmaah - Al Ittifaq Dammam 0-4 Coupe Coupe des Champions 2
vendredi 11 avril 2014 Makhete Diop Dubai - Al Dhafra 1-5 Championnat 23ème Journée 3
vendredi 11 avril 2014 Ibrahima Toure Al Nasr - Al Shabab 2-1 Championnat 23ème Journée 1
vendredi 11 avril 2014 Cheikh Ndoye Tours - Créteil 1-2 Championnat 32ème Journée 1
mardi 08 avril 2014 Demba Ba Chelsea - PSG 2-0 LDC 1/4 Finale retour 1
lundi 07 avril 2014 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou - Volga 3-0 Championnat 24ème Journée 1
dimanche 06 avril 2014 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis - Aris Salonique 2-2 Championnat 33ème Journée 1
samedi 05 avril 2014 Armand Traoré Bournemouth - QP Rangers 2-1 Championnat 40ème Journée 1
samedi 05 avril 2014 Babacar Khouma Virtus Lanciano - Modène 1-3 Championnat 33ème Journée 1
samedi 05 avril 2014 Makhete Diop Al Dhafra - Al Shaab 2-1 Championnat 22ème Journée 1
samedi 05 avril 2014 Ibrahima Toure Al Wasl - Al Nasr 1-2 Championnat 22ème Journée 2
samedi 29 mars 2014 Diafra Sakho Angers - Metz 2-2 Championnat 30ème Journée 1
samedi 29 mars 2014 Ricardo Faty Ajaccio - Toulouse 2-2 Championnat 31ème Journée 1
vendredi 28 mars 2014 Makhete Diop Al Dhafra - Ajman 2-4 Championnat 28ème Journée 1
jeudi 27 mars 2014 Pape Kouly Diop Levante - Real Bétis 1-3 Championnat 30ème Journée 1
mardi 25 mars 2014 Souleymane Doukara Juve Stabia - Padoue 1-1 Championnat 31ème Journée 1
lundi 24 mars 2014 Moussa Sow Gaziantepspor - Fenerbahce 0-3 Championnat 26ème Journée 1
dimanche 23 mars 2014 Sadio Mane Salzbourg 5-0 Wiener Neustadt 5-0 Championnat 28ème Journée 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 21 18 3
2 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 20 16 4
3 Demba Ba Chelsea (Angleterre) 19 15 4
4 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 19 16 3
5 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 19 15 1 2 1
6 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 18 13 5
7 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 18 17 1
8 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 17 13 2 2
9 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 15 13 2
10 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 15 14 1
11 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 13 8 1 4
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 12 10 1 1
13 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 10 10
14 Diomansy Kamara Eskisehirspor (Turquie) 9 9
15 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 9 8 1
16 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 8 8
17 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 7 5 2
18 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 7 7
19 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 7 6 1
20 Modou Sougou Evian TG (France) 6 1 1 4
21 Mouhamadou Seye Pápa (Hongrie) 5 2 3
22 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 4 4
23 Issiar Dia Lekhwiya (Qatar) 4 3 1
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 4
25 Abdoulaye Diagne-Faye Hull City (Angleterre) 4 4
26 Mustapha Diallo Kaposvári Rákóczi (Hongrie) 4 3 1
27 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 4 3 1
28 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 3 3
29 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
30 Tidiane Sané Elazığspor (Turquie) 3 3
31 Ibrahima Ba FC Istres (France) 2 2
32 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 2 2
33 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
34 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 2 2
35 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
36 Cheikh Abass Dieng Honvéd (Hongrie) 2 1 1
37 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
38 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 2 2
39 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
40 Dème Ndiaye RC Lens (France) 2 1 1
41 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 1 1
42 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
43 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis () 2 2
44 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 2 1 1
45 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
46 Fallou Diagne SC Fribourg (Allemagne) 1 1
47 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 1 1
48 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 1 1
49 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
50 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 1 1
53 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 1 1
54 Magaye Gueye Stade Brest (France) 1 1
55 Cheikh Matar Gueye SG Dynamo Dresde (Allemagne) 1 1
56 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 1 1
57 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 1 1
58 Moussa Konaté Genoa (Italie) 1 1
59 Kalidou Koulibaly Racing Genk (Belgique) 1 1
60 Cheikhou Kouyaté Anderlecht RSC (Belgique) 1 1
61 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis () 1 1
62 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 1 1
63 Mbaye Niang Montpellier-Hérault () 1 1
64 Mouhamadou Naby Sarr Olympique Lyonnais (France) 1 1
65 Mamadou Baila Traore Umm Salal (Qatar) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 25 18 3 1 3
2 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 22 22
3 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 18 13 5
4 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 17 13 1 3
5 Demba Ba Chelsea (Angleterre) 16 16
6 Diomansy Kamara Eskisehirspor (Turquie) 16 15 1
7 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 15 15
8 Baye Djiby Fall SpVgg Greuther Fürt (Allemagne) 11 7 4
9 Modou Sougou Evian TG (France) 11 11
10 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 10 6 4
11 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 10 10
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 9 9
13 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 9 9
14 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 8 6 2
15 Moussa Konaté Genoa (Italie) 8 5 1 2
16 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 8 4 1 3
17 Saër Sène New England Revolution (USA) 8 8
18 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 7 7
19 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 7 7
20 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 7 6 1
21 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 6 6
22 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 6 4 2
23 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 6 6
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 5 5
25 Issiar Dia Lekhwiya (Qatar) 4 3 1
26 Fallou Diagne SC Fribourg (Allemagne) 4 3 1
27 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 4 4
28 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 4 4
29 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 3 3
30 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 3 3
31 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 3 3
32 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
33 Lhadji Badiane Laval (France) 2 2
34 Habib Beye Doncaster (Angleterre) 2 2
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
36 Dame Diop Shirak Gyumri (Arménie) 2 2
37 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 2 2
38 Babacar Gueye Shenzhen Ruby (Chine) 2 2
39 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 2 2
40 Alioune Kébé Horsens (Danemark) 2 2
41 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 2 2
42 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
43 Mbaye Niang Montpellier-Hérault () 2 2
44 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
45 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
46 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
47 Omar Daf FC Sochaux (France) 1 1
48 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 1 1
49 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
50 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Ousmane Dramé Sporting Lisbonne (Portugal) 1 1
53 Martin Fall Angers SCO (France) 1 1
54 Macoumba Kandji Houston Dynamo (USA) 1 1
55 Cheikh Mbengue Stade Rennais (France) 1 1
56 Dème Ndiaye RC Lens (France) 1 1
57 Oumar Pouye FC Metz (France) 1 1
58 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 1 1
59 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis () 1 1
60 Mohammed Soly Amiens (France) 1 1
61 Ibrahima Sonko Akhisar Belediyespor (Turquie) 1 1
62 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
63 Zargo Touré Havre AC (France) 1 1
64 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 1 1

 

Autres
Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack

Le ministre des Sports, Mbagnick Ndiaye, a promis que l’Etat va organiser un hommage national en l’honneur du président Lamine Diack, qui prend sa retraite en août 2015. Une manière pour le Sénégal de magnifier l’œuvre colos... suite 

Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Lamine Diack salué pour son œuvre Lamine Diack salué pour son œuvre
L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Toutes les autres infos
Hotel Keur Dada
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 19 avril Jaraaf 2-1 Linguere Saint Louis
sam. 19 avril Casa Sports 2-0 DUC
sam. 19 avril AS Pikine 1-1 Touré Kunda
sam. 19 avril US Ouakam 18H00 Suneor
dim. 20 avril Stade de Mbour 17H00 Olympique de Ngor
mar. 22 avril Yeggo 16H00 Port
mar. 22 avril Niarry Tally 18H00 Diambars FC
Date 11ème Journée
dim. 20 avril Dakar Sacré Cœur 17H00 Etics
dim. 20 avril AS Saloum 17H00 US Gorée
dim. 20 avril Cneps de Thiès 17H00 Renaissance de Yoff
dim. 20 avril Kawral de Vélingara 17H00 Guédiawaye FC
dim. 20 avril Ndiambour 17H00 Ndar Gueth
dim. 20 avril Mbargueth 17H00 Teungueth
dim. 20 avril AS Sucrière 17H00 Renaissance de Dakar
lun. 21 avril AS Dahra 17H00 AS Douanes
Date Combat
lun. 21 avril Tyson - Gris Bordeaux
lun. 21 avril Zoss - Gouye Gui
dim. 27 avril Sa Thiès - Jordan
dim. 27 avril Yékini Jr - Modou Anta
sam. 10 mai Tonnerre - Youssou Ndour
dim. 11 mai Malick Niang - Ama Baldé
sam. 17 mai Bazooka - Juan
dim. 01 juin Papa Sow - Balla Bèye 2
Date 08ème Journée
jeu. 03 avril Jaraaf 57-49 US Ouakam
sam. 05 avril Guédiawaye BC 48-70 UGB
sam. 05 avril SLBC 56-41 ASC Bopp
sam. 05 avril Mbour BC 58-29 SIBAC
sam. 05 avril DUC 56-27 JA
dim. 06 avril ASC Ville de Dakar 80-64 Cayor BC
Date 10ème Journée
sam. 19 avril DUC 15H00 Disso BC
sam. 19 avril Louga BC 16H00 Gorée
sam. 19 avril UGB 16H00 ASC Thies
sam. 19 avril US Rail 16H00 SLBC
sam. 19 avril SIBAC 16H30 HLM BC
sam. 19 avril ASFA 18H00 US Ouakam

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Jaraaf 33 17 +14
2 AS Pikine 30 17 +10
3 US Ouakam 29 16 +5
4 Port 25 16 +4
5 Touré Kunda 24 17 +1
6 Diambars FC 22 16 +6
7 Casa Sports 20 17 +3
8 Linguere Saint Louis 20 17 -6
9 Stade de Mbour 19 16 -4
10 Suneor 18 16 0
11 DUC 18 17 -3
12 Olympique de Ngor 18 16 -10
13 Niarry Tally 16 16 -5
14 Yeggo 9 16 -15

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 20 10 +9
2 Dakar Sacré Cœur 18 10 +13
3 Etics 18 10 +12
4 US Gorée 13 10 +13
5 AS Saloum 13 10 +10
6 Renaissance de Yoff 10 10 +5
7 Cneps de Thiès 9 10 +6
8 Kawral de Vélingara 6 10 +7
Poule B
1 AS Douanes 18 10 +6
2 Renaissance de Dakar 15 10 +5
3 Mbargueth 15 10 +2
4 AS Sucrière 13 10 0
5 Teungueth 11 10 0
6 Ndar Gueth 11 10 -4
7 AS Dahra 10 10 -6
8 Ndiambour 9 10 -3

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com