Classement des buteurs | Saison 2014-2015

ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Demba Ba Besiktas (Turquie) 10 3 3 4
2 Diafra Sakho West Ham (Angleterre) 7 6 1
3 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 7 5 2
4 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 6 3 3
5 Souleymane Doukara Leeds United (Angleterre) 6 4 2
6 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 6 3 1 2
7 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 5 4 1
8 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 4 4
9 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 4 4
10 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 4 4
11 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 4 3 1
12 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 4 4
13 Baye Oumar Niasse Lokomotiv Moscou (Russie) 4 3 1
14 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 4 1 2 1
15 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 3 3
16 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 3 3
17 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 3 3
18 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 2 2
19 Souleymane Camara Montpellier (France) 2 2
20 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 2 2
21 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 2 2
22 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 2 2
23 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 2 2
24 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 2 2
25 Henri Camara AEL Kalloni (Grèce) 1 1
26 Modou Diagne AS Nancy Lorainne (France) 1 1
27 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 1 1
28 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 1 1
29 Famara Diedhiou FC Sochaux (France) 1 1
30 Christophe Diedhiou US Créteil (France) 1 1
31 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 1 1
32 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
33 Paul Keita AEL Kalloni (Grèce) 1 1
34 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
35 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
36 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 1 1
37 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 1 1
38 Ibrahima Seck US Créteil (France) 1 1
DateJoueurMatchScoreCompétitionJournéeButs
mercredi 12 novembre 2014 Ibrahima Toure Al Ain - Al Nasr 1-2 Coupe Coupe des Emirats 2
mardi 11 novembre 2014 Makhete Diop Al Dhafra - Al Wahda 2-2 Coupe Coupe des Emirats 1
lundi 10 novembre 2014 Cheikh Ndoye Nancy - Créteil 3-1 Championnat 14ème Journée 1
dimanche 09 novembre 2014 Paul Keita Panionios Athènes - Kalloni 0-2 Championnat 10ème Journée 1
dimanche 09 novembre 2014 Demba Ba Istanbul BB - Besiktas 1-2 Championnat 09ème Journée 1
dimanche 09 novembre 2014 Moussa Konaté Young Boys - Sion 2-1 Championnat 15ème Journée 1
samedi 08 novembre 2014 Dame Ndoye Torpedo Moscou - Lokomotiv Moscou 0 - 1 Championnat 13 1
samedi 08 novembre 2014 Souleymane Doukara Leeds United - Blackpool 3-1 Championnat 17ème Journée 1
jeudi 06 novembre 2014 Bayal Sall Saint-Étienne - Inter Milan 1-1 Europa Ligue 04ème Journée 1
jeudi 06 novembre 2014 Makhete Diop Al Ahli - Al Dhafra 1-2 Coupe Coupe des Emirats 1
jeudi 06 novembre 2014 Demba Ba Besiktas - Partizan 2-1 Europa Ligue 04ème Journée 2
dimanche 02 novembre 2014 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou - Dinamo Moscou 4-2 Championnat 12ème Journée 1
dimanche 02 novembre 2014 Moussa Sow Besiktas - Fenerbahçe 0-2 Championnat 08ème Journée 1
samedi 01 novembre 2014 Mame Biram Diouf Stoke City - West Ham 2-2 Championnat 10ème Journée 1
jeudi 30 octobre 2014 Moussa Konaté Köniz - Sion 0-3 Coupe 1/8 de finale 1
mercredi 29 octobre 2014 Mame Biram Diouf Stoke City - Southampton 2-3 Coupe 1/8 de finale League Cup 1
mercredi 29 octobre 2014 Babacar Khouma Fiorentina - Udinese 3-0 Championnat 09ème Journée 2
mercredi 29 octobre 2014 Elimane Coulibaly Ostende - Westerlo 4-0 Championnat 13ème Journée 1
mercredi 29 octobre 2014 Ibrahima Balde Kuban Krasnodar - Tosno 3-0 Coupe 1/8 de finale 2
mardi 28 octobre 2014 Mamadou Niang Reims - Arles 2-3 Coupe 1/8 de finale Coupe de la Ligue 1
lundi 27 octobre 2014 Mbaye Leye Mouscron - Lokeren 2-2 Championnat 12ème Journée 1
samedi 25 octobre 2014 Moussa Konaté Bâle - Sion 1-1 Championnat 13ème Journée 1
samedi 25 octobre 2014 Sadio Mane Southampton - Stoke City 1-0 Championnat 09ème Journée 1
samedi 25 octobre 2014 Diafra Sakho West Ham Utd - Manchester City 2-1 Championnat 09ème Journée 1
jeudi 23 octobre 2014 Makhete Diop Al Dhafra - Al Ahli 2-2 Championnat 07ème Journée 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 27 22 5
2 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 23 13 5 5
3 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 22 16 6
4 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 20 20
5 Diafra Sakho West Ham (Angleterre) 20 20
6 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 16 9 7
7 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 16 15 1
8 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 15 10 5
9 Baye Oumar Niasse Lokomotiv Moscou (Russie) 15 12 3
10 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 13 13
11 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 11 11
12 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 11 10 1
13 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 9 8 1
14 Henri Camara AEL Kalloni (Grèce) 9 9
15 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 9 9
16 Demba Ba Besiktas (Turquie) 8 6 2
17 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 8 8
18 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 8 6 2
19 Mbaye Diagne FC Lierse (Belgique) 7 7
20 Souleymane Doukara Leeds United (Angleterre) 6 6
21 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 6 5 1
22 Ousseynou Cissé Dijon FC (France) 5 4 1
23 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 5 5
24 Modou Sougou Evian TG (France) 5 4 1
25 Souleymane Camara Montpellier (France) 4 4
26 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 4 2 2
27 Matar Coly Lausanne Sport (Suisse) 4 4
28 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 2 2
29 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 4 4
30 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 4 2 2
31 Alfred Ndiaye Betis Séville (Espagne) 4 3 1
32 Dème Ndiaye RC Lens (France) 4 1 3
33 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 4 3 1
34 Ibrahima Seck US Créteil (France) 4 3 1
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 3 2 1
36 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 3 3
37 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 3 2 1
38 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 3 3
39 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 3 3
40 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
41 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
42 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis (Grèce) 3 3
43 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
44 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 3 3
45 Pape Ndiaye Souaré Lille OSC (France) 3 3
46 Mame Baba Thiam Virtus Lanciano (Italie) 3 3
47 Bertrand Yves Baraye Juve Stabia (Italie) 2 2
48 Mohamed Daf Sporting Charleroi (Belgique) 2 2
49 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 2 2
50 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
51 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
52 Moussa Gueye Seraing United (Belgique) 2 2
53 Ibrahima Mbaye Livourne (Italie) 2 2
54 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
55 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
56 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
57 Armand Traoré Queens Park Rangers (Angleterre) 2 2
58 Abdoulaye Ba Rayo Vallecano (Espagne) 1 1
59 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 1 1
60 Oumar Diakhite Olhanense (Portugal) 1 1
61 Cristophe Diandy Mons RAEC (Belgique) 1 1
62 Abou Diop Juve Stabia (Italie) 1 1
63 Idrissa Gana Gueye Lille OSC (France) 1 1
64 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
65 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 1 1
66 Paul Keita AEL Kalloni (Grèce) 1 1
67 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 1 1
68 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
69 Cheikhou Kouyaté West Ham (Angleterre) 1 1
70 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 1 1
71 Joseph Romeric Lopy FC Sochaux (France) 1 1
72 Boubacar Mansaly Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
73 Pape Daouda Mbow Panthrakikos (Grèce) 1 1
74 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
75 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 1 1
76 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 1 1
77 Massamba Lo Sambou Châteauroux (France) 1 1
78 Chérif Ousmane Sarr Viborg (Danemark) 1 1
79 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 1 1
80 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 21 18 3
2 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 20 16 4
3 Demba Ba Besiktas (Turquie) 19 15 4
4 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 19 16 3
5 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 19 15 1 2 1
6 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 18 13 5
7 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 18 17 1
8 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 17 13 2 2
9 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 15 13 2
10 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 15 14 1
11 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 13 8 1 4
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 12 10 1 1
13 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 10 10
14 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 9 9
15 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 9 8 1
16 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 8 8
17 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 7 5 2
18 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 7 7
19 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 7 6 1
20 Modou Sougou Evian TG (France) 6 1 1 4
21 Mouhamadou Seye Pápa (Hongrie) 5 2 3
22 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 4 4
23 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 4
25 Abdoulaye Diagne-Faye Hull City (Angleterre) 4 4
26 Mustapha Diallo Kaposvári Rákóczi (Hongrie) 4 3 1
27 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 4 3 1
28 Henri Camara AEL Kalloni (Grèce) 3 3
29 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
30 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
31 Ibrahima Ba FC Istres (France) 2 2
32 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 2 2
33 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
34 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 2 2
35 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
36 Cheikh Abass Dieng Honvéd (Hongrie) 2 1 1
37 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
38 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 2 2
39 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
40 Dème Ndiaye RC Lens (France) 2 1 1
41 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 1 1
42 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
43 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 2 2
44 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 2 1 1
45 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
46 Fallou Diagne Stade Rennais FC (France) 1 1
47 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 1 1
48 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 1 1
49 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
50 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 1 1
53 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 1 1
54 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
55 Cheikh Matar Gueye SG Dynamo Dresde (Allemagne) 1 1
56 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 1 1
57 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 1 1
58 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 1 1
59 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
60 Cheikhou Kouyaté West Ham (Angleterre) 1 1
61 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis (Grèce) 1 1
62 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 1 1
63 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 1 1
64 Mouhamadou Naby Sarr Olympique Lyonnais (France) 1 1
65 Mamadou Baila Traore Umm Salal (Qatar) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 25 18 3 1 3
2 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 22 22
3 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 18 13 5
4 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 17 13 1 3
5 Demba Ba Besiktas (Turquie) 16 16
6 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 16 15 1
7 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 15 15
8 Baye Djiby Fall SpVgg Greuther Fürt (Allemagne) 11 7 4
9 Modou Sougou Evian TG (France) 11 11
10 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 10 6 4
11 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 10 10
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 9 9
13 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 9 9
14 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 8 6 2
15 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 8 5 1 2
16 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 8 4 1 3
17 Saër Sène New York Red Bulls (USA) 8 8
18 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 7 7
19 Henri Camara AEL Kalloni (Grèce) 7 7
20 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 7 6 1
21 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 6 6
22 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 6 4 2
23 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 6 6
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 5 5
25 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
26 Fallou Diagne Stade Rennais FC (France) 4 3 1
27 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 4 4
28 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 4 4
29 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 3 3
30 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 3 3
31 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 3 3
32 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
33 Lhadji Badiane Laval (France) 2 2
34 Habib Beye Doncaster (Angleterre) 2 2
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
36 Dame Diop Shirak Gyumri (Arménie) 2 2
37 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 2 2
38 Babacar Gueye Shenzhen Ruby (Chine) 2 2
39 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 2 2
40 Alioune Kébé Horsens (Danemark) 2 2
41 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 2 2
42 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
43 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 2 2
44 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
45 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
46 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
47 Omar Daf FC Sochaux (France) 1 1
48 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 1 1
49 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
50 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Ousmane Dramé Sporting Lisbonne (Portugal) 1 1
53 Martin Fall Angers SCO (France) 1 1
54 Macoumba Kandji Houston Dynamo (USA) 1 1
55 Cheikh Mbengue Stade Rennais (France) 1 1
56 Dème Ndiaye RC Lens (France) 1 1
57 Oumar Pouye FC Metz (France) 1 1
58 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 1 1
59 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 1 1
60 Mohammed Soly Amiens (France) 1 1
61 Ibrahima Sonko Akhisar Belediyespor (Turquie) 1 1
62 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
63 Zargo Touré Havre AC (France) 1 1
64 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 1 1

 

Basketball
Université Gaston Berger : Cheikh Sarr remplacé par Ndiaga Lo Université Gaston Berger : Cheikh Sarr remplacé par Ndiaga Lo

Cheikh Sarr ne sera pas sur le banc de l’Ugb cette saison. Le technicien, qui dirigeait les séniors masculins depuis octobre 2011, est promu directeur technique. Il va s’occuper de l’évaluation des programmes et de la supervis... suite 

Nba : Gorgui Sy Dieng et les Wolves trop courts face aux Mavs d'Aminu Nba : Gorgui Sy Dieng et les Wolves trop courts face aux Mavs d'Aminu Saison 2014-2015 : Les premiers rebonds en Janvier Saison 2014-2015 : Les premiers rebonds en Janvier
Baba Tandian : «La normalisation n'a pas changé le visage du basket sénégalais» Baba Tandian : «La normalisation n'a pas changé le visage du basket sénégalais» Baba Tandian : «Je ne fermerai jamais la porte au basket» Baba Tandian : «Je ne fermerai jamais la porte au basket»

Toutes les infos Basketball
Application mobile
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 87-64 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 82-75 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 75-77 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 46-81 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 79-81 Philippines
sam. 06 sept. Espagne 89-56 Sénégal
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com