Lamb | Saison 2013-2014

41 combats
Date Combat Promoteur
dimanche 17 novembre 2013 Malal Ndiaye vs Paul Maurice Serigne Modou Niang
Victoire de Malal Ndiaye
dimanche 08 décembre 2013 Domou Dangou vs Marley Baol Production
Victoire de Domou Dangou
dimanche 29 décembre 2013 Diène Diouf Kaïré vs Konia
Victoire de Diène Diouf Kaïré
dimanche 05 janvier 2014 Lac Rose vs Garga Mbossé WWR
Victoire de Garga Mbossé
samedi 18 janvier 2014 Mame Balla vs Boy Baol Gaston Production
Victoire de Boy Baol
samedi 25 janvier 2014 Yanda vs Santang Gningue
Victoire de Yanda
vendredi 31 janvier 2014 Eumeu Sène vs Modou Lô Aziz Ndiaye
Victoire de Modou Lô
dimanche 09 février 2014 Tidiane Faye vs Boy Sèye Gaston Production
Victoire de Boy Sèye
dimanche 16 février 2014 Thiaat vs Ambulance
Victoire de Thiaat
dimanche 23 février 2014 Boy Niang 2 vs Baye Mandione
Victoire de Boy Niang 2
vendredi 28 mars 2014 Marley vs Feu Rouge Kandji Production
Victoire de Marley >>> Vidéo
dimanche 30 mars 2014 Khadim Ndiaye vs Abdoulaye Ndiaye Robert Pape Abdou Fall
Victoire de Abdoulaye Ndiaye Robert
vendredi 04 avril 2014 Sitteu vs Pape Mor Lo
Victoire de Sitteu
vendredi 04 avril 2014 Tyson 2 vs Zarco
vendredi 04 avril 2014 Amanekh vs Moussa Dioum
Victoire de Amanekh
vendredi 04 avril 2014 Konia vs Ouza Sow 2
Victoire de Konia
vendredi 04 avril 2014 Diène Diouf Kaïré vs Malaw Séras
Victoire de Diène Diouf Kaïré
lundi 21 avril 2014 Zoss vs Gouye Gui Aziz Ndiaye
Victoire de Zoss
dimanche 27 avril 2014 Sa Thiès vs Jordan Gaston Production
Victoire de Sa Thiès
dimanche 27 avril 2014 Yékini Jr vs Modou Anta Gaston Production
Victoire de Yékini Jr
dimanche 27 avril 2014 Khadim Ngom vs Quench Gaston Production
Victoire de Quench
samedi 03 mai 2014 Khadim Ndiaye 2 vs Forza
Victoire de Forza
dimanche 18 mai 2014 Auguste Sène vs Gris 2 Kandji Production
Victoire de Gris 2
dimanche 25 mai 2014 Moustapha Gueye 2 vs Armée
Victoire de Moustapha Gueye 2
dimanche 01 juin 2014 Malick Niang vs Ama Baldé Gaston Production
Victoire de Ama Baldé
lundi 09 juin 2014 Balla Gaye 2 vs Bombardier Aziz Ndiaye
Victoire de Bombardier
vendredi 13 juin 2014 Sococim vs Assurance Baol Production
Victoire de Assurance
vendredi 20 juin 2014 Bruce Lee vs Feugeuleu Serigne Modou Niang
Victoire de Bruce Lee
dimanche 22 juin 2014 Lac Rose vs Thieck
dimanche 27 juillet 2014 Yékini vs Eumeu Sène Gaston Production
dimanche 03 août 2014 Papa Sow vs Lac De Guiers 2 Gaston Production
 
ND Tyson vs Gris Bordeaux Aziz Ndiaye
ND Yanda vs Trompeur Kandji Production
ND Boy Remorque 2 vs Gris 2
ND Bazooka vs Juan
ND Sa Cadior 2 vs Bébé Saloum
ND Brise-De-Mer vs Fifty Cent
ND Saloum Saloum vs Trompeur
ND Modou Awa vs Khadim Sarr
ND Neko Rel vs Falaye 2
ND Tonnerre vs Youssou Ndour

 

Football
La promotion de Lamine Sané est un «signe positif», selon Giresse La promotion de Lamine Sané est un «signe positif», selon Giresse

La promotion de Lamine Sané, capitaine des Girondins de Bordeaux (ligue 1 française), est un signe positif pour le défenseur et les Lions du Sénégal, a laissé entendre Alain Giresse, le sélectionneur national dans un entretien... suite 

L’AS Pikine et l’Olympique de Ngor en quête de pelouse L’AS Pikine et l’Olympique de Ngor en quête de pelouse Yannick Gomis étale ses grandes envies d’extérieur Yannick Gomis étale ses grandes envies d’extérieur
Sénégal – Egypte du 5 septembre : Alain Giresse publiera la liste des sélectionnés, mardi Sénégal – Egypte du 5 septembre : Alain Giresse publiera la liste des sélectionnés, mardi Ba, le coup de folie ! Ba, le coup de folie !

Toutes les infos Football
Basketball
Stage Young coach : Le Sénégal à l’honneur Stage Young coach : Le Sénégal à l’honneur

Notre pays abrite à partir d’aujourd’hui le stage des jeunes entraineurs de basket, sur instruction de la Fiba-Afrique. Cette session, qui se déroulera jusqu’au 6 septembre prochain, verra la participation de plus de 35 jeunes... suite 

Dakar retenu pour le tournoi de montée en nationale 1 Dakar retenu pour le tournoi de montée en nationale 1 Forfait de Elhadji Malick Ndiaye: le coach pense à des solutions de rechange Forfait de Elhadji Malick Ndiaye: le coach pense à des solutions de rechange
Elhadji Malick Ndiaye forfait pour cause de blessure Elhadji Malick Ndiaye forfait pour cause de blessure Espagne 2014 : Le Sénégal  encore loin de ses adversaires ! Espagne 2014 : Le Sénégal encore loin de ses adversaires !

Toutes les infos Basketball
Coupe du monde Brésil 2014
  Sénégal-Egypte 05 sept.
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 18h00 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 15h30 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 10h30 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 15h30 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 12h00 Philippines
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com